Москва, 17.11.2018, 17:47

Сотрудница ОВД желает уволиться по собственной инициативе после получения заключения ВВК о ее ограниченной годности к службе. Она надеется отказаться от предложенной должности и избежать выплаты за обучение.

Вопрос №14849962 из г. Москва
опубликован 17.11.2018, 17:47
Я сотрудник ОВД, выпускница ведомственного вуза. Уволиться хочу уже после окончания, но все затянулось и решается только сейчас. В четверг пришло заключение ВВК, которое признает меня ограниченно годной к службе и не годной к выполнению обязанностей по должности, на которой я сейчас стою. В соответствии с этим, кадры должны предоставить мне список должностей и перевести меня на должность, к которой я годна. Это произойдет в понедельник. Но я хочу воспользоваться правом увольнения по статья 82 часть 2.п.2. ФЗ№342 о службе (все последующие ссылки на этот закон), по собственной иницитиве, но так как я выпускник и должна выплатить деньги за обучение, хочу применить и статью 84 ч.6.п.4, где говорится: статья 84 часть 6. При расторжении по инициативе сотрудника органов внутренних дел срочного контракта, предусмотренного пунктами 3 и 4 части 5 статьи 22 настоящего Федерального закона, сотрудник обязан возместить федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел затраты на обучение, за исключением случаев расторжения контракта по одному из следующих оснований: 4) состояние здоровья (болезнь) - на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности (о негодности) к службе в органах внутренних дел и о невозможности выполнять служебные обязанности в соответствии с замещаемой должностью. Формулировка п.4 полностью совпадает с моим заключением ВВК. Проблема в том, что мне обязаны предложить должность, и я хочу от нее отказаться, соответственно, чтобы уволиться и не выплачивать. А это возможно только на основании ввк в моем случае. Когда мне будут предлагать должность, если я откажусь по личным обстоятельствам, правильно ли я понимаю что они не смогут уволить меня в связи с откзом от перемещения? №342 статья 82 часть 3. п.3 Контракт подлежит расторжению, а сотрудник органов внутренних дел увольнению со службы в органах внутренних дел: 3) в связи с невозможностью перевода или отказом сотрудника от перевода на иную должность в органах внутренних дел (за исключением случаев отказа от перевода по основаниям, предусмотренным частью 3., пунктами 1, 3 и 6 части 5, пунктом 2 части 7 и частью 9 статьи 30 настоящего Федерального закона); статья 30 часть 5 п.3 3) по личным или семейным обстоятельствам; П.2.ч.7 ст.30 2) по личным или семейным обстоятельствам; Необходимо ли мне будет комментировать свои личные обстоятельства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Петро!

Я уже отвечал Вам на этот вопрос на другом сайте. Здесь добавлю только то, что никаких комментариев своих личных обстоятельств делать не нужно. Соглашаться на предложенные должности или нет - это исключительно Ваше право. Нет у нас нормы права, которая позволяла бы работодателю принуждать работника работать там или в той должности, где работать или занимать должность он не желает. Исключения могут быть только в системе Министерства обороны России и только в особых случаях. Вы к этой системе не относитесь.

17.11.2018, 19:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!

А как грамотно отказаться? Просто если я вообще не подам никакой рапорт об отказе, будет составляться акт который даст им основание уволить меня по отказу. Тогда я должна буду выплатить деньги за обучение.

17.11.2018, 20:24

И на этот вопрос я отвечал уже на другом сайте. Повторю кратко здесь.

Нет такого основания и быть не может - уволить в связи с отказом от предложенной должности. Они вправе уволить Вас по состоянию здоровья. А поскольку так, то возврат денег также не может быть, поскольку увольнение не зависит от Вашего желания. Оно напрямую связано с состоянием Вашего здоровья.

17.11.2018, 21:10