Выбор способа увольнения из ОВД - какой вариант выгоднее всего?

Вопрос №1769976 из г. Москва
опубликован 15.06.2012, 09:54

Прохожу процедуру увольнения из ОВД. Прошу Вас разъяснить, есть ли разница в сумме выплат при увольнении по следующим статьям: 1) по выслуге срока службы, дающего право на получение пенсии, 2) по состоянию здоровья - на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в органах внутренних дел, 3)в связи с истечением срока нахождения сотрудника в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. Какой из этих вариантов наиболее выгоден. Есть возможность увольнения по любому из них.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга Валерьевна! Огромное спасибо за ответ, хотелось бы уточнить - у меня календарной выслуги 19 лет 4 месяца, льготной 22 года, склоняюсь к мысли пройти ВВК, т.к. имею сах диабет 2 типа и гипертонич. болезнь 2 ст + куча мелких сопутствующих диагнозов. Прав ли я?

15.06.2012, 11:26

Николай, здравствуйте! Если календарная выслуга у Вас менее 20 лет, то ЕП при увольнении составит 2 ОДС. Если более 20 календарных лет - 7 ОДС. Если есть государственные награды - еще 1 ОДС.

Если календарная выслуга менее 20 лет, и сотрудник увольняется без права на назначение пенсии, то в случае увольнения по состоянию здоровья и в связи с истечением срока нахождения сотрудника в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере ВД - ему выплачивается оклад по специальному званию в течение года со дня увольнения. В случае увольнения по выслуге срока службы, дающего права на пенсию - такая выплата, естественно, не предусмотрена.

Возможны дополнительные выплаты в связи с увольнением по здоровью, но для того, чтобы говорить о них, нужно знать точную формулировку в заключении ВВК.

С уважением,

Харченко О.В.

15.06.2012, 11:05

Николай, в таком случае, ЕП при увольнении составит 2 ОДС.

Что касается ВВК, то, на мой личный взгляд, прохождение ВВК никогда не бывает лишним. Напишите соответствующий рапорт (хотя, в принципе, и без Вашего рапорта обязаны направить на ВВК). Далее, по Вашей просьбе, можно будет просить направить на МСЭК, если потребуется. И смотреть, что именно будет указано в заключении ВВК. Согласно Приказу МВД РФ № 805, при исключении возможности дальнейшего прохождения службы сотрудником, признании его военно-врачебной комиссией ограниченно годным или не годным к военной службе в связи с телесными повреждениями непосредственно или при определившемся неблагоприятном исходе последствий телесного повреждения, причинная связь которого определена в формулировке "военная травма", единовременное пособие в размере пятилетнего денежного содержания определяется из месячного денежного содержания сотрудника на день его увольнения со службы в органах внутренних дел по болезни или ограниченному состоянию здоровья.

Иногда речь идет не именно о телесных повреждениях, а о заболеваниях, полученных непосредственно в связи с исполнением служебных обязанностей. Не уверена, что это Ваш случай (Вы указали два диагноза), но мало ли..

С уважением,

Харченко О.В.

15.06.2012, 11:45

Уважаемая Ольга Валерьевна! Огромное спасибо за ответ, хотелось бы уточнить - у меня календарной выслуги 19 лет 4 месяца, льготной 22 года, склоняюсь к мысли пройти ВВК, т.к. имею сах диабет 2 типа и гипертонич. болезнь 2 ст + куча мелких сопутствующих диагнозов. Прав ли я?

15.06.2012, 11:26

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034