Томск, 17.11.2018, 18:24

Вопросы наследования автомобиля при наличии сожителя и детей - кто получит машину после его смерти, и как изменится ситуация, если бы мы были зарегистрированы в браке?

Вопрос №14850088 из г. Томск
опубликован 17.11.2018, 18:24
Я с сожителем купили машину. У нас есть совместный ребёнок. И 2 детей у него есть от первого брака. В случае его смерти кому достанется машина? А если бы мы были в браке?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае, имеет значение на кого оформлена машина. Если на Вас, то Вам не о чем волноваться, машина будет принадлежать только Вам. Если же на Вашего сожителя, то наследниками первой очереди будут Ваш совместный ребенок и 2-е детей от первого брака (ст.1142 ГК РФ).

17.11.2018, 18:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Правом наследования наделены все дети умершего:

и те, которые были рождены в официальном браке, и внебрачные дети;

и родные, и усыновленные (удочеренные) дети;

рожденные при жизни наследодателя и после его смерти (на протяжении последующих 10 месяцев).

17.11.2018, 18:25

А если бы мы в браке купили машину?

17.11.2018, 18:28

Если говорить о наследовании по закону, то согласно статье 1142 Гражданского Кодекса РФ при отсутствии завещания наследство может распределяться согласно очередности родственников, а именно: первыми на получение наследства претендуют жена мужа и его биологические дети; после них в очереди стоят его родители, если таковые имеются; после двоюродные братья, сестра и так далее.

17.11.2018, 18:29

В этом случае, сперва выделялась бы Ваша супружеская доля 1/2, а другая 1/2 делилась бы между Вами, Вашим ребенком и двумя детьми от первого брака. Т.е.Вам 2/3, а детям по 1/6.

17.11.2018, 18:32

Если в браке купили машину то она будет Вашим совместним имуществом, и каждый имеет права на 1/2 часть. В этом случае после смерти мужа только половина имущества разделяется между наследниками.

17.11.2018, 18:40