Налоговые обязательства при подарке квартиры от сестры матери
Нет.
Мама платить налог не будет, так как освобождается в силу близкого родства..
Иному лицу пришлось бы 13% платить.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Одаряемым не нужно платить налог, если квартиру получают от близкого родственника — п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ.
В соответствии с Налоговым кодексом РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.
Налог платить не надо.
При регистрации права собственности нужно будет оплатить госпошлину 2000 руб.