LSN Messenger
Пермь, 17.11.2018, 20:15

Как изменится оплата за капремонт при изменении собственника квартиры?

Вопрос №14850451 из г. Пермь
опубликован 17.11.2018, 20:15
Купила квартиру продолжаю платить за капремонт от предыдущего собственника, как за одного человека.. Если я позвоню и сообщу, что собственник сменился, то я должна буду оплачивать за всех собственников? Или все оставить как есть, и ничего мне за это не будет))
Лучший ответ
Рекомендуется

Желательно связаться с управляющей компанией и уведомить о смене собственника. Скорее всего никаких перерасчетов не будет. Будете платить также, как и платили.

17.11.2018, 20:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер Кирилл.

Согласно ст. 169 Жилищного кодекса РФ Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

Ч. 8.1. ст. 156 Минимальный размер взноса на капитальный ремонт устанавливается нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, исходя из занимаемой общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения, и может быть дифференцирован в зависимости от муниципального образования, в котором распоimg.9111.ruложен многоквартирный дом, с учетом его типа и этажности, стоимости проведения капитального ремонта отдельных элементов строительных конструкций и инженерных систем многоквартирного дома, нормативных сроков их эффективной эксплуатации до проведения очередного капитального ремонта (нормативных межремонтных сроков), а также с учетом установленного настоящим Кодексом и нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации перечня работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

От количества собственников или зарегистрированных лиц в квартире размер платежа за капитальный ремонт не зависит.

17.11.2018, 21:50

УК в курсе, что новый собственник. А квитанции приходят с фамилией старого собственника.

17.11.2018, 20:22

В таком случае Вы узнайте в УК почему не меняется фамилия в квитанции. На каком собственно основании?

17.11.2018, 20:27

Новому собственнику следует предоставить в УК документы на собственность (например, выписку из ЕГРН о зарегистрированных правах на квартиру), и написать заявление о внесении изменений в данные УК.

17.11.2018, 20:27