Пенза, 01.10.2019, 18:35

Ситуация с разделом права пользования жилой площадью в квартире общей долевой собственности - кто должен платить?

Вопрос №16376036 из г. Пенза
опубликован 01.10.2019, 18:35
Есть квартира в общей долевой собственности. Два собственника. Один собственник не живёт и не будет жить в этой квартире. Если в суде на разделе право пользованием жил площади я заявляю, что хочу пользоваться всей квартирой, так как мне больше негде жить, то я должна буду платить деньги другому собственнику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Во-вторых, Вам никто не запрещает пользоваться всей этой квартирой для проживания в ней, и Вам для этого не нужно в суде требовать от другого долевого собственника.

А вот для вселения кого-то (кроме своих детей до 18 лет) в эту квартиру и для дачи согласия кому-то для регистрации в ней, потребуется согласие другого долевого собственника.

В-третьих, Вы вправе в суде решить вопрос по поводу оплаты в этой квартире на основании статей 247, 249 ГК РФ, что бы Вы в этой квартире получали отдельно квитанции по оплате за коммунальные услуги, за общедомовые расходы и за капремонт. По этому вопросу смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" подробную статью с ссылками на судебную практику "Права долевых собственников жилья и проблемы". Вы можете оставить там отзыв, оценить статью по 5 бальной системе или задать вопрос.

Всего Вам хорошего.

01.10.2019, 20:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Если второй собственник не будет жить в квартире зачем вам раздел права пользования, какая цель судебного спора?

01.10.2019, 18:40

Второй собственник подал в суд.

01.10.2019, 19:16

Второй собственник имеет право на компенсацию, если будете пользоваться его долей в общей квартире.

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

01.10.2019, 19:22

Но обязать же меня не смогут?

01.10.2019, 19:44

Уточните, какой иск подал второй собственник - о разделе, выплате стоимости доли или об определении порядка пользования общим имуществом.

01.10.2019, 19:49

Об определении порядка пользования.

01.10.2019, 20:03

Боюсь, требования истца будут удовлетворены. Он такой же собственник, как и Вы, и имеет право пользоваться принадлежащим ему жилым помещением. Денег он у Вас не просит, поэтому Вы ему и не должны ничего. Но помещение отдельное (если комнаты изолированы) ему определят. В исковых требованиях откажут, только если комната одна либо все комнаты смежные. Кухня, санузел, балкон останутся в совместном пользовании обоих собственников.

01.10.2019, 20:16