Что делать, если купленный телефон оказался неоригинальным и покупатель требует вернуть деньги?
Месяц назад купил телефон по объявлению с рук. Пользовался два дня он мне не понравился, я его продал человеку по объявлению (телефон был без каких либо дефектов, в рабочем состоянии). Договор не состовляли. Покупатель осмотрел телефон провел, остался доволен. Отдал деньги, я ему телефон. Через две недели мне позвонили из полиции и сказали что телефон не оригинальный и нужно вернуть деньги. Денег я на нем не заработал и даже продал его дешевле чем покупал. Деньги потратил. Как поступить в данной ситуации? Спасибо.
Ничего не делайте, ждите что они могут делать, т.к. с Вашей стороны нет никаких правонарушении.
Почему вообще полиция требует возврата денег?
К ним обратился покупатель телефона с заявлением о мошенничестве с моей стороны.
Здравствуйте Иван,
во-первых: - при подачи заявления в полицию о совершенном преступлении Вас должны вызвать для дачи объяснения по данному поводу, и никак не выдвигать какие-либо требования по телефону;
во-вторых: - в случае, если заявление все таки написано, то Вы никому ничего не должны, объясните ситуацию в полиции (и снова повторюсь - не по телефону, а при личном присутствии), в данном случае пусть ищут того, у кого приобрели Вы;
в третьих: в Вашем случае в Ваших действиях нет никакого состава преступления.
С Уважением!
В Ваших действиях нет признаков преступления, между Вами возникло спор возникшей из гражданско-провавих отношениях, и это спор разрешается в судебном порядке.