Москва, 18.11.2018, 08:12

Отказ апелляционного суда в иске о ЗПП к ФКР - возможность обращения в Конституционный суд или Верховный суд без кассационной инстанции

Вопрос №14851530 из г. Москва
опубликован 18.11.2018, 08:12
Апелляционный суд отказал в иске о ЗПП к ФКР. Можно ли пропустить кассационную инстанцию и сразу обратиться в Конституционный суд или Верховный суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте решение суда вплоть до Европейского суда по правам человека!

19.11.2018, 23:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В ВС можете обратиться в надзорном порядке, когда судебные акты вступают в законную силу. Конституционый суд не рассматривает жалобы на судебные акты общего юрисдикции.

18.11.2018, 08:45
Оценка автора вопроса:
Ответ на апелляцию я получила вчера-она не вступила в законную силу. Вы не ответили: надо ли писать кассацию. Или сразу в ВС?

То есть Конституционный суд не рассматривает обращения граждан на нарушение конституционных прав?

18.11.2018, 08:52

Почему не рассматривает, рассматривает только те дела которые подсудности этому суду.

18.11.2018, 09:05

КС рассматривает не конкретные дела, а проверяет на соответствие Конституции РФ конкретных норм права, которые применены в Вашем деле.

18.11.2018, 13:28