Противоречия в оплате сбора мусора - анализ нарушений пункта 148 (36) Постановления правительства №354
На основании ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ при временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
Порядок перерасчета установлен постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», которым утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее — Правила).
Пунктами 86, 90, 91 Правил предусмотрена возможность перерасчета размера платы за коммунальную услугу при временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 календарных дней подряд, но не более 6 месяцев.
Право потребителя на перерасчет и соответствующая обязанность исполнителя услуги закреплена в п.п. 148 (22) и 148 (24) Правил.
Согласно п.п. 91, 92 Правил, в заявлении на перерасчет платы в связи с отсутствием потребителя указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении. К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя.
По истечении 6 месяцев потребитель имеет право вновь обратиться с таким заявлением на новый период.
В этом же положении правительства есть пункт, где говориться о том, что вы имеете право не получать коммунальные услуги известив комммун. Службу о временном не проживании в данном адресе.
Поэтому ни чего нового вы мне не сказали, а суд будет руководствоваться этим же законом . Почему я должен доказывать свою невиновность ведь презумпция невиновности распространяется и на гражданские дела. Какие Еще доводы можно привести в Конституционный суд .Вопрос именно так ставился!
Может быть пойти путем Закона о защите прав потребителей? Типа по месту собственности никто не живет - услуга фактически не потребляется, а требовать оплату за непотребленное и не оказанное - запрещено.
Ст.354 п.148 (24) Д требовать в случаях и порядке, которые установлены настоящими Правилами, изменения размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами при предоставлении указанной коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении.
Эта статья должна помочь и плюс выписка о том что Вы не проживаете в этих квартирах.
Расчет оплаты в квитанции (Ивановская обл.) за услугу по обращению с ТКО нарушает норму расчета оплаты, установленную ф-лой 9. (1) Приложения 2 ПП РФ №354. Исходные данные для расчета в квитанции не соответствуют исходным данным, указанным в ф-ле, а это есть нарушение нормы материального права. Другого расчета оплаты услуги действующими НПА не предусмотрены. Признаки мошенничества регопера очевидны. А прокуратура Ивановской обл., не видя очевидного, либо недостаточно квалифицирована, либо преднамеренно не желает видеть признаков нарушения. В суде необходимо предъявить указанные факты.
Ответ отключен модератором
Вам необходимо подать по месту нахождения пустующей собственности заявление о не начислении платы в связи с временным отсутствием с такой-то даты по дату не превышающую 6 мес. отсутствия. По истечении 6 мес. Вам необходимо предоставить документ подтверждающий этот период отсутствия и опять же подать заявление о не начислении платы, но с новой даты... И так Вам следует направлять заявления с определенной периодичностью или платить. Выбирать Вам...
Надо раз и навсегда усвоить всем и "мусорной" конторе и жильцам и юристам, что при отсутствии /непроживании/ жильцов в доме, квартире на дильцов просто рачитывается ОБЬЕМ возможного мусора. ОБЬЕМ - это не Плата за него. Плата за него это отдельная статья. До вас только доводится то, за что вы будете платить проживая в данном месте. А, если не живете, то по другой статье этого закона вы должны предоставить доказательства вашего отсутствия. Если вы живете на даче, то вы не проживаете на квартире в городе. То есть по идее вы платите по одному постоянному месту. Так должно быть, но увы, "мусорная" контора начинает откровенно залезать в чужой карман, принуждая нас отстаиватьсвои права.