Мой 'друг' обвинил меня в мошенничестве и просит погасить его кредит за мебель

Вопрос №14852528 из г. Ульяновск
опубликован 18.11.2018, 13:08
Мой знакомый написал заявление в полицию на меня с обвинением меня в том что он взял кредит якобы для меня и теперь хочет чтобы я его за него платил. Хотя на самом деле он его брал сам в виде мебели.
Лучший ответ
Рекомендуется

А в чем вопрос? Полиция просто так не будет привлекать Вас к ответственности. Должны быть доказательства его слов (ст. 14 УПК РФ). Вам надо просто все отрицать. Рассказать свою версию событий.

Проведут проверку по его заявлению и откажут в возбуждении уголовного дела.

Писать можно все что угодно. Но если нет доказательств - этой писанине никто ходу не даст.

18.11.2018, 13:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это заведомо ложный донос (ст.306 УК РФ). Дайте свои объяснения по делу, чтобы исключить возбуждение дела в отношении Вас. Вы не виновны и никакого нарушения с Вашей стороны нет.

18.11.2018, 13:09

Здравствуйте, приходите в полицию и давайте объяснения в таком ключе, потом можете попробовать привлечь его за ложный донос по ст.306 УК РФ.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

18.11.2018, 13:10

Здравствуйте! Если данный кредит взял именно он, то в Ваших действиях отсутствуют признаки состава преступления. А вот в его действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренное ст 306 УК РФ.

18.11.2018, 13:11

Петр, вам не стоит переживать если заявление и поступит по нему пройдет проверка, и скорее всего на основании статья 24 УПК РФ основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела, будет прекращено.

Так как ваши отношения попадают под гражданско-правовые.

Данные обстоятельства подлежат рассмотрению в гражданском судопроизводстве. Где знакомый согласно ст. 56 ГПК РФ обязанность доказывания:

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если у него нет документов подтверждающих Вам передачу денежных средств, то ему будет отказано.

18.11.2018, 13:17

Из того, что Вы написали, следует: а) Ваш знакомый взял товарный кредит; б) мебель, взятая в кредит, находится у него (ну не у Вас же). В полиции у Вас будут брать объяснения. Когда будете давать объяснения, заявите ходатайство о производстве осмотра места происшествия в квартире Вашего знакомого. Часть 2 статьи 176 УПК РФ разрешает производство осмотра до возбуждения уголовного дела. Ваш знакомый может возражать (ч.5 ст.177 УПК РФ), но тогда он демонстрирует мотив что-то скрывать. Действуйте!

18.11.2018, 13:21

Уважаемый Петр!

В данном случае Вам волновать не о чем. Органом дознания по указанному заявлению проводится проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, в рамках которой Вас вызовут для дачи объяснения по существу заявления. Дайте обоснованные пояснения по каждому вопросу, без каких-либо волнений. По результатам рассмотрения заявления соседа будет принято соответствующее процессуальное решение в порядке ст. 145 УПК РФ. Скорее всего, в отношении Вас будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а дача соседом указанного заявления возможно связано с поступлением в отношении него заявления из кредитного учреждения по факту мошенничества, связанного с получением кредита по подложным документам или чего-нибудь подобного. Здесь органом дознания уже будет приниматься процессуальное решение в отношении соседа, но это уже другой вопрос.

18.11.2018, 13:22

Здравствуйте. Напишите на него заявление в полицию, о привлечении к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос). Желаю удачи. В.

18.11.2018, 13:23

Не обращать внимание, так как кредит оформлен на Вашего знакомого, следовательно он его выплачивать и будет. Если не составлялось никаких бумаг между Вами и знакомым, то соответственно ничего он доказать не сможет, единственное может себе навредить, могут обвинить в заведомо ложном доносе ст.306 УК РФ.А если обратиться в полицию, наверняка получит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отстутствием состава преступления ст.144-145 УПК РФ.

18.11.2018, 13:23

Кредит брал он. В виде мебели. Кто получал мебель? Где и у кого эта мебель сейчас. На эти вопросы будет искать ответы следствие если заявление все таки действительно поступило.

Если ответы не будут подтверждать версию изложенную в заявлении то возникает состав преступления как подача заведомо ложного сообщения... а это УК РФ ст 306

18.11.2018, 13:53

Здравствуйте, Петр. Это обычная рутинная работа участковых и дознания. Вы в своих объяснениях напишите, что в заявление указаны ложные сведения и что Вы просите подателя заявления привлечь к уголовной ответственности по ст. 306 УК. Его не привлекут, но нервы на равне с Вашими потрепят. А также подайте жалобу в прокуратуру на действия сотрудников полиции, которые вместо раскрытия преступлений, занимаются гражданско правовыми отношениями. Если это Вам интересно, то пишите лично, я помогу составить. А так, из того, что Вы написали-это нервотрепка и ни каких последствий.

18.11.2018, 13:58

Сначала материал был у участкового, он ему отказал в возбуждении, потом у дознавателя тоже отказали, теперь у начальника отдела - снова дергают на дачу объяснений. Устал уже. Возможно ли написать заявление о шантаже?

18.11.2018, 13:37

Вымогательства здесь нет как состава преступления, напишите заявление на ложный донос, указывайте. Что факты не подтверждаются, есть отказные материалы и привлекайте на основании ст.306 УК РФ.

18.11.2018, 13:39

Шантажа тут нет, вымогательства тоже. Однако Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по статье 306 УК РФ в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ, т.к. заведомо ложный донос был.

18.11.2018, 13:39

О каком шантаже идет речь? Если у Вас заявитель вымогает денежные средства, то можете конечно же подавать на него заявление по факту вымогательства ст. 163 УК РФ.

18.11.2018, 13:41

Напишите заявление, о том, что Вас ложно обвиняют в преступлении, которого Вы не совершали, кредит он брал для себя, а не для Вас, это и есть заведомо ложный донос 306 УК РФ,в совершении мошенничества ст.159 УК РФ,злоупотребленеие доверием.

18.11.2018, 13:47

Вам лучше написать подробную жалобу на всё это в прокуратуру. И вручить её дежурному прокурору на личном приёме.Тогда шансов у Вас будет больше и результат быстрее.

18.11.2018, 13:47

А разве Ваш знакомый Вас шантажирует? Нет. А объяснения еще давать придется (выполняя все рекомендации юристов).

18.11.2018, 13:53