Улан-Удэ, 09.04.2019, 12:40

Сотрудник полиции невиновен в возбуждении уголовного дела - история визита к знакомым и спора, который привел к обвинениям

Вопрос №15595451 из г. Улан-Удэ
опубликован 09.04.2019, 12:40
Мой знакомый является сотрудником полиции, и в отношении его хотят возбудить уголовное дело по ст. 139 УК РФ, хотя на самом деле он зашёл в дом к знакомым. И они же из за ссоры написали заявление. Якобы он зашёл, пользуясь служебным положением и показал удостоверение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если уголовное дело будет возбуждено, то Вашему знакомому понадобится адвокат.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

09.04.2019, 12:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если он пользовался служебным положением и находился при исполнении, то могут возбудить дело по ст.286 УК РФ. Статья 139 УК РФ в данном случае не будет применяться. А вопрос ваш в чем, собственно?

09.04.2019, 12:56

Могу помочь вам в этом вопросе, работала юрисконсультом и начальником органа дознания в полиции, поэтому при изучении материалов и разговором с самим человеком смогу помочь вам, это очень слабый состав преступления, но учитывая, как относятся в полиции к этому, придется судиться, могут начаться наказания и увольнение задним числом, как правильно сказали выше.

10.04.2019, 09:16

Он не находился при исполнении, и с ним был свидетель, что он не доставал удостоверение. Мне интересно, могут ли возбудить уголовное дело по этой статье отталкиваясь только от слов одного человека.

09.04.2019, 13:13

Возбудить уголовное дело могут, однако со слов одного человека достаточно трудно доказать факт незаконного проникновения в жилище. Если никаких следов присутствия Вашего знакомого в квартире потерпевшего не зафиксировано, то факт преступления практически не доказуем.

09.04.2019, 14:22

Но, при возбуждении уголовного дела с работы его уволят?

09.04.2019, 14:29

Да с работы его могут уволить.

09.04.2019, 14:30

Непременно. Причем, как правило, задним числом, то есть за несколько дней до вынесения Постановления о возбуждении уголовного дела.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

09.04.2019, 14:32