Сотрудник полиции невиновен в возбуждении уголовного дела - история визита к знакомым и спора, который привел к обвинениям

Мой знакомый является сотрудником полиции, и в отношении его хотят возбудить уголовное дело по ст. 139 УК РФ, хотя на самом деле он зашёл в дом к знакомым. И они же из за ссоры написали заявление. Якобы он зашёл, пользуясь служебным положением и показал удостоверение.
Лучший ответ

Если уголовное дело будет возбуждено, то Вашему знакомому понадобится адвокат.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Благодарю за грамотную консультацию!

Если он пользовался служебным положением и находился при исполнении, то могут возбудить дело по ст.286 УК РФ. Статья 139 УК РФ в данном случае не будет применяться. А вопрос ваш в чем, собственно?

Могу помочь вам в этом вопросе, работала юрисконсультом и начальником органа дознания в полиции, поэтому при изучении материалов и разговором с самим человеком смогу помочь вам, это очень слабый состав преступления, но учитывая, как относятся в полиции к этому, придется судиться, могут начаться наказания и увольнение задним числом, как правильно сказали выше.

Он не находился при исполнении, и с ним был свидетель, что он не доставал удостоверение. Мне интересно, могут ли возбудить уголовное дело по этой статье отталкиваясь только от слов одного человека.

Возбудить уголовное дело могут, однако со слов одного человека достаточно трудно доказать факт незаконного проникновения в жилище. Если никаких следов присутствия Вашего знакомого в квартире потерпевшего не зафиксировано, то факт преступления практически не доказуем.

Но, при возбуждении уголовного дела с работы его уволят?

Да с работы его могут уволить.

Непременно. Причем, как правило, задним числом, то есть за несколько дней до вынесения Постановления о возбуждении уголовного дела.