Как поступить, если суд взыскал с меня задолженность, превышающую мою пенсию, и стоит ли подавать апелляцию?
День добрый! Городской суд вынес решение о взыскании с меня задолженности банку в полном объеме, но сумма взыскания значительно превышает сумму моей пенсии по старости. Что делать и есть ли смысл подавать апелляцию в областной суд?
Светлана, смысл в апелляции есть только если договорная неустойка не уменьшена судом первой инстанции (ст. 333 ГК РФ) и Вы ходатайствовали об этом, либо потянуть время. Удержание по исполнению будет происходить 50 % с пенсии, а также за счет Вашего имущества. (Закон "Об исполнительном производстве").
Здравствуйте, Светлана. Только на том основании, что сумма задолженности по кредиту больше вашей пенсии, иск скорее всего не примут. Но можно в ССП написать заявление на удержании части вашей пенсии. По общему правилу удерживают 50%. Можно написать заявление на удержание 30%.