Входит ли в педагогический льготный стаж период работы в должности старшей пионервожатой с 27.11.1990 по 31.08.1994 г.?
Уважаемая Наталья.
В педагогический стаж для назначения льготной пенсии, будет включен период работы в качестве старшей пионервожатой
С 27.11.90 по 01.10.1993.
Обоснование:
Постановление Совета Министров СССР от 17.12.1959 № 1397 в соответствии с Приложением № 3 к Постановлению Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22.09.1993 № 953 «О внесении изменений, дополнений и признании утратившими силу решений Совета Министров РСФСР по некоторым вопросам пенсионного обеспечения за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью, лечебной и творческой работой» не применяется на территории Российской Федерации с 01.10.1993.
Таким образом, до 01.10.1993 в специальный стаж пед. деятельности включалась работа в должности штатных пионервожатых
В то же время после 01.10.1993 пенсионное законодательство не предусматривает возможность включения в специальный стаж педагогической работы, учитываемой в целях назначения пенсии по старости на льготных условиях, работы в должности вожатых, пионерских вожатых.
У меня уже было собеседование в суде. Судья говорит, что работа пионервожатой не входит в зачет, т.к. не было педагогической деятельности.