Банк подал в суд по кредитной карте. Необходима консультация моих дальнейших действий.
Банк подал в суд по кредитной карте.
Необходима консультация моих дальнейших действий.
Добрый день.
Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам нужно знать подробности.
Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), все подробно изложите, он окажет Вам юридическую помощь.
Здравствуйте! Подавайте письменное возражение на основе норм ГК РФ и ГПК РФ.
Банки по-разному подходят к определению для себя достаточных условий для судебного взыскания задолженности.
Для кого-то фактором становится 2-3-месячная просрочка, а некоторые финансовые учреждения пребывают в ожидании добровольного погашения заемщиком долга и до истечения срока действия кредитного договора.
В любом случае для обращения банка в суд по поводу взыскания задолженности действует 3-летний срок исковой давности.
В зависимости от суммы требований предусмотрены два варианта судебного взыскания:
На основании судебного приказа мирового судьи. Приказ имеет силу судебного решения и исполнительного документа одновременно. Это самый быстрый способ разрешения вопроса и перехода к принудительному взысканию долга, если заемщик не предпримет меры по отмене судебного приказа. Обратиться с требованием о выдаче приказа и взыскании долга банк вправе при условии заявления требований на сумму до полумиллиона рублей. Ранее, до июня 2016 года, эта сумма была в 10 раз меньше, поэтому, скорее всего, приказное судопроизводство в перспективе должно стать основным способом судебного взыскания кредитных долгов.
На основании решения суда первой инстанции. Обратиться в суд в порядке искового производства банк вправе при сумме иска 500 млн рублей и более, а также в случае принятия мировым судьей решения об отмене ранее выданного судебного приказа на основании поступившего возражения заемщика.
Следует учесть, что одновременно с подачей в суд заявления или в рамках процесса банк вправе заявить ходатайство о принятии мер обеспечения исполнения судебного решения. Это означает, что прийти к заемщику-должнику судебные приставы могут намного раньше, чем по делу будет принято окончательное решение. Как вполне возможна и блокировка депозитных счетов.
Поэтому следует сразу же предельно внимательно и ответственно подходить к ситуации планируемого обращения банка в суд или уже при получении копии иска (заявления). Начинать предпринимать какие-то действия по минимизации своих рисков и возможных негативных последствий необходимо как можно быстрее. Важно взять ситуацию под контроль и обозначить для себя цели, задачи и план действий на перспективу.