Необходимость оформления квартиры на себя для права наследования
договор дарения надо зарегистрировать в регистрационной полате и он вступит в силу после вашей матери надо взтять технический и кадастровы паспорт квартиры в БТИ и сдать все эти документы в регистрационную полату для получения свидетельства о собственности и только в этом случае она станет собственником и вы сможите наследовать квартиру после её смерти
Добрый день, Екатерина! Регистрация договора дарения и права собственности обязательно, без регистрации право собственности не возникнет и юр. силы договор не будет иметь. В случае смерти мамы, Вам придется не один год судиться за квартиру. Маме необходимо обратиться (вместе с отчимом) в регистрационную палату с заявлением, документами на квартиру и оригиналами договора дарения (3 штуки), только после получения Свидетельство о праве собственности, Ваша мама будет иметь права на квартиру.
Требуется в обязательном порядке.
Статья 4 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" - (Обязательность государственной регистрации прав нанедвижимое имущество и сделок с ним).
1. Государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации, за исключением прав на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты. Наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации ограничения (обременения) прав на него, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда.
Ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество, возникающие на основании договора либо акта органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, подлежат государственной регистрации в случаях, предусмотренных законом.
2. Обязательной государственной регистрации подлежат права на недвижимое имущество, правоустанавливающие документы на которое оформлены после введения в действие настоящего Федерального закона.
Удачи!