Каковы возможные варианты разрешения спора о доле в приватизированной квартире, если одна из долей находится под арестом?

Имею 1/3 доли в 2-х комнатной приватизированной квартире, также по 1/3 имеют еще 2 сособственника. Порядок пользования жилым помещением не определен.

Приставом в рамках исполнительного производства наложен арест на мою долю.

Другой собственник 1/3 доли подал заявление в суд о выделе его доли в натуре.

Вопрос - можно ли судебным решением выделять долю в натуре, либо определять порядок пользования жилым помещением в случае нахождения при этом 1/3 доли под арестом?

Лучший ответ

Добрый день, Сергей! Квартира является недилимым имуществом и выдел доли в натуре невозможен. Определить порядок пользования без снятия ареста возможно. Арест предполагает запрет на отчуждение имущества.

Возможно. Арест на Вашу долю на это не влияет. Другой вопрос, что если имущество является неделимым, то выделении доли в натуре откажут... А если делимым, то будет коммуналка, где одному будет принадлежать, например комната.