Проблемы с порядком пользования и выделением доли в натуре в доме с спорной собственностью

Есть 3\4 дома, собственник 1\4 имеет решение суда о вселении, порядок пользования не определен. Лучше определить порядок пользования или выделить долю в натуре?
Лучший ответ

Добрый день! Выделить долю в натуре можно при условии что технические характеристика дома это позволяют, если дом большой и есть возможность делать отдельные входы и т.п. то можно так, если дом не большой, то нужно определять порядок пользования домом в силу ст. 247 ГК РФ.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Решать Вам как поступать, выделение доли в натуре не всегда возможно и зависит от конструктивных особенностей жилого помещения, хотя выдел предпочтительней.

Спасибо за объяснение!

Порядок пользования можно определить в любом случае, а выделить долю в натуре возможно только после проведения технической экспертизы.

Хороший ответ. Спасибо!

Как узнать что тех. характеристики позволяют

к кому обратиться?

Доброго времени суток. А наличие технической возможности раздела имущества в натуре нужно обращаться в отдел архитектуры по месту вашего жительства.

Здравствуйте!

Это делают специалисты. Можно обратиться в БТИ, чтобы прислали своих инженеров. Но лучше в жилнадзор (инспекцию)

Но всё-таки в вашем случае, полагаю, разрешить вопрос через определение порядка пользования. Обратитесь к юристам, помогут составить этот документов.

Успехов!