LSN Messenger
Тверь, 18.11.2018, 19:58

Как заменить паспорт и удостоверение гражданина Казахстана, находясь в РФ?

Вопрос №14853949 из г. Тверь
опубликован 18.11.2018, 19:58
Я гр.КЗ проживаю и работаю временно в РФ,я подавала документы на замену паспорта по смене фамилии так как вышла замуж за гр РФ,через месяц пришел отказ на замену паспорта, говорят надо и удостоверение менять, подскажите пожалуйста могу ли я снова подать документы через посольства на замену паспорта и удостоверение КЗ,они мне говорят только ехать в Казахстан или оформлять ПМЖ. Помогите пожалуйста, я не могу ехать в Казахстан, а документы менять нужно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо ехать в Казахстан. Документы выдают только там, потому что у вас нет ПМЖ в России. Следовательно выдача Вам документов находится в компетенции органов внутренних дел РК, а не консульских учреждений.

См. Закон Республики Казахстан от 29 января 2013 года № 73-V «О документах, удостоверяющих личность»

Статья 26. Компетенция органов внутренних дел

Органы внутренних дел:

1) разрабатывают образцы, порядок оформления, выдачи, замены, сдачи, изъятия и уничтожения документов, удостоверяющих личность:

паспорта гражданина Республики Казахстан;

удостоверения личности гражданина Республики Казахстан;

вида на жительство иностранца в Республике Казахстан;

удостоверения лица без гражданства;

удостоверения беженца;

2) осуществляют оформление, выдачу, замену, изъятие и уничтожение документов, удостоверяющих личность, указанных в подпункте 1) настоящей статьи;

3) осуществляют иные полномочия, предусмотренные законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан.

18.11.2018, 20:00

Добрый вечер! Мы ничем не сможем Вам помочь, к сожалению. Потому, что только в РК Вы сможете получить документы.

Закон Республики Казахстан от 29 января 2013 года № 73-V «О документах, удостоверяющих личность»

А в Посольстве только для лиц, имеющих ВНЖ.

18.11.2018, 20:10

Здравствуйте. Попробуйте сначала обратиться в посольство РК в РФ, прежде чем выезжать в Казахстан.

В Омске есть Консульский отдел.

18.11.2018, 20:18

Как тогда они принемают документы на замену паспорта? Как я поняла и удостоверение менять нужно, не ужели нельзя так же как и паспорт менять через посольство?

18.11.2018, 20:08

К, сожалению, нельзя. Посольство не производит обмен всех документов подряд.

Закон Республики Казахстан от 29 января 2013 года № 73-V «О документах, удостоверяющих личность»

18.11.2018, 20:11