Проблема с возвратом задатка за курсы кондитера - как разрешить ситуацию?

Вот такая ситувйия. Решили пройти курсы кондитера но в другом городе за 200 км, девушка потребовала задаток в сумме 1000 р для записи скорее на этот курс как предлплата. Первый раз по причине болезни не смогла посетить далее дважды она отменяла этот курс на четвертый раз я должна была поехать заранее все согласовали но за день испортилась погода и доехать туда возможности опять не выпало. Теперь эта барышня заявляет что ничего возвращать она не будет обвиняя меня что она потеряла только деньги и не чего не заработала. Я ее предупреждала если она не вернет деньги я иду писать в полицию заявление о мошеничесьве так как после нашего разговора она меня во ысех соц. сетях заблоуировала на нлмер не отвечает Как быть в этой ситуации.
Лучший ответ

Договор не заключали. Не чека ничего не дала. Просто теперь игнорирует на все звонки. Я могу обратится с заявление в полицию на нее только по какой статье? Если мошеничество тут не причем.

Здравствуйте Дарья,

в данном случае никакого состава преступления у организаторов курсов кондитеров нет, в связи с чем правоохранительные органы Вам ничем не помогут. Вы могли бы обратиться в суд с исковыми требованиями о возмещении Вам материального ущерба, но у Вас нет ни договора, ни чека на оплату, ничего, в связи с чем в суде Вы не сможете доказать, что Вам причинен материальный ущерб. Так что тут вывод один - забудьте все и найдите курсы рядом с домом, кроме того, заключайте письменные договора.

С Уважением!

Мошенничества тут нет. Уточните договор заключали?