Невозможность получения алиментов в период отпуска по уходу за ребенком - что нужно знать
Пристав обязан считать задолженность по ст.113 СК РФ. Если установлены алименты в долях, то задолженность по средней ЗП в России (http://www.gks.ru) пристав обязан рассчитывать, и должник по ней же платить алименты.
Жалобу подайте начальнику пристава на отказ в расчёте задолженности. Заявление подайте по ст.64.1. ФЗ "Об исп. производстве" о проверке организации должника, т.к. он может работать неполный рабочий день в отпуске по уходу за ребёнком.
Вам для применения - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 №01-16).
В данной ситуации пристав не прав. Алименты должны выплачивать по решению суда, пока не постановлено иное, а именно в том размере в котором вам присудил суд.
Либо в % либо в твердой сумме
В любом случае освободить от алиментов может только суд, но не пристав.
Вам надо писать жалобу на бездействие пристава и подавать в суд на взыскания долга и пени. Грамотное исковое заявление надо составлять.