Орёл, 28.09.2014, 12:52

Проблемы с взысканием алиментов и задолженности - возможность взыскания неустойки и ее период

Вопрос №4982115 из г. Балашиха
опубликован 28.09.2014, 12:52
28.04.2014 вынесено решение о взыскание алиментов на несовершенолетнего ребенка и нетрудспособную супругу начиная с 21.10.2013.5.05.2014 выдана постановление о взыскании задолженности, отправлен исполнительный лист на работу, где за месяц удержаны алименты и часть задолженость, после чего должник уволился. На данный момент ответчик задолженоость не гасит задолженность, меняет места работы. Могу ли я взыскать неустойку за задолженность? Если да то, с какого периода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете . ), 5 % в день. С момента возникновения задолженности. Основание: ст. 115 СК РФ.

Всего доброго,

28.09.2014, 12:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Регулируется процесс взыскания и расчета неустойки по алиментам статьей 115 Семейного кодекса РФ.

Статья 115 СК РФ. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

28.09.2014, 12:56

С какого именно момента рассчитывать неустойку с 28.04.2014 или с 21.10.13

28.09.2014, 13:03

Задолженность когда образовалась? С этого момента и считайте. Задолженность образовывается не с момента рождения ребенка, а с момента когда суд принял решение, а оно (решение) не исполнялось.

Всего доброго,

28.09.2014, 13:15