Архангельск, 18.11.2018, 22:23

Вопросы правовой защиты - Может ли мать выселить 30-летнюю дочь без ее согласия, если дочь прописана в муниципальной квартире, где мать является главным квартиросъемщиком, и

Вопрос №14854464 из г. Архангельск
опубликован 18.11.2018, 22:23
Скажите пожалуйста может ли мать выписать 30 - летнюю дочь, и выселить на улицу по суду без согласия дочери? Квартира муниципальная, мать главный квартиросъемщик, дочь прописана. В суд подала недавно, суда еще не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дочь вселена в качестве члена семьи нанимателя, проживает в квартире, выполняет обязанности по содержанию и оплате коммунальных услуг - суд откажет в удовлетворении таких требований.

18.11.2018, 22:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если дочь проживает в квартире, то не может никак она это сделать

Любые потуги бесполезны. Они имеют абсолютно равные права пользования квартирой (т.е. дочь также может формально подать в суд иск о выселении матери)

Другое дело-если дочь выехала в другое место жительства или вообще не проживала реально в квартире.. тогда можно её признать утратившей право пользования квартирой.

18.11.2018, 22:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый и полный ответ!!!

Здравствуйте, только при условии не проживания в квартире и не оплаты коммунальных услуг. Надо все доказать.

19.11.2018, 01:29
Оценка автора вопроса:
!

Суд может удовлетворить указанный иск, но может и отказать. Практика судов по-разному складывается. Многое будет зависеть от того, какие пояснения будут даны в суде Вами и Вашими свидетелями. Если потребуется помощь в формировании правовой позиции-обращайтесь в личные сообщения. Опыт ведения подобных дел большой.

19.11.2018, 11:20

А как я докажу что оплачиваю, если все это время я живу с мамой отдаю ей деньги, а она ходит оплачивает, так как у нее времени свободного больше, а мне некогда и я никогда и не подумала бы что она так поступит... Что делать?

19.11.2018, 02:02

Факт оплаты вам не требуется доказывать. Зачем? Закон этого не требует. Юрист вверху несколько неточно выразилась

Главное-факт вашего реального проживания в квартире.

Если вы проживаете в квартире-то выселить вас невозможно.

19.11.2018, 09:06

Здравствуйте, Вам надо доказывать, что Вы фактически проживаете в квартире, есть Ваши вещи в квартире. Обращайтесь, помогу Вам. Судебные издержки можно взыскать с мамы.

20.11.2018, 02:20