Можно ли сдавать комнату в коммунальной квартире без согласия соседей.

Вопрос №14854531 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.11.2018, 22:57
Можно ли сдавать комнату в коммунальной квартире без согласия соседей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если коммунальная квартира находится в общей долевой собственности, то согласие соседей необходимо. В Санкт-Петербурге в коммунальных квартирах, как правило, именно такой режим собственности.

18.11.2018, 23:59

Здравствуйте Александр,

если ваша комната уже приватизирована, то вы можете сдавать ее в найм или аренду по вашему усмотрению, если нет, то придется брать письменное разрешение от соседей.

С Уважением!

18.11.2018, 22:59

Уважаемый Александр г. С-Петербург!

Без Согласия соседей комнату сдавать нельзя, т.к.:

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 18.11.2018 г.

18.11.2018, 23:01

В коммуналке придеться получать согласие всех собственников.

26.11.2020, 22:28

Можно. Если арендаторы нарушат права соседа, он может подать в суд соответствующий иск и руководствоваться нормами о том, что собственник жилого помещения обязан поддерживать общее имущество в надлежащем состоянии, соблюдать права соседей и правила пользования жилыми помещениями. Указанные обязанности распространяются и на арендаторов комнаты в коммунальной квартире. Если жилая площадь не является объектом долевой собственности, то владелец помещения не имеет необходимости спрашивать согласие соседей для того, чтобы сдать комнату в аренду.

26.11.2020, 22:30

Иван, поскольку собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, СОГЛАСИЕ всех собственников комнат для указанного действия ТРЕБУЕТСЯ.

26.11.2020, 22:37

Мы имеем комнату в трёхкомнатной квартире, соседи сдают свои комнаты без нашего согласия, законно это?

26.11.2020, 22:38

Согласно ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Если сама комната не находится в общей долевой собственности, то нет необходимости спрашивать согласия кого-либо при определении порядка пользования данным имуществом-комнатой. Собственник комнаты вправе заключить договор найма без учета мнения соседей по коммунальной квартире. Отрицательная позиция соседей по квартире не имеет никакого значения при этом. В коммунальной квартире есть общее имущество находящееся в общей долевой собственности собственников комнат этой квартиры. Это места общего пользования (ванная комната и др.). Согласия собственников комнат на пользование общим имуществом, находящимся в долевой собственности собственников комнат, не нужно: согласно п.3 ст.42 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату. Из чего следует, что передача в наем комнаты влечет передачу в пользование части общего имущества в коммунальной квартире. Согласно ст.135 ГК РФ вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное. Если между собственниками комнат в коммунальной квартире ранее было заключено соглашение о порядке пользования общим имуществом коммунальной квартиры (ванной комнатой и др.), то "квартирант"-наниматель должен соблюдать этот порядок. "квартирант" будет пользоваться имуществом дома – подвалом, лестничной клеткой, лифтом и т.п., находящимися в общей долевой собственности всех жильцов дома (собственников квартир и комнат). Согласие других жильцов дома (собственников квартир и комнат) на пользование имуществом, находящимся в общей долевой собственности всех жильцов, также не требуется.

26.11.2020, 22:44

Каким законом аргументировать?

26.11.2020, 22:43

Соседи незаконно сдают свои комнаты. Обратитесь в жилинспекцию.

Данный вопрос регулируется нормами ЖК РФ.

Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.

Также нормами ГК РФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

26.11.2020, 22:55