Сторонникам машины моего парня может быть лишено водительское удостоверение после столкновения и выезда на встречную полосу
Сегодня было столкновения машины моего парня и другой
Уходя от столкновения выехали на встречную полосу
ГИБДД хотят лишить его водительских прав за это.
Законно ли это или должен быть штраф?
Может быть и то, и это.
Статья 12.15 КоАП РФ.
Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях