Столкновение на встречной полосе - кто виноват в происшествии при уходе от аварии?

Вопрос №17415869 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.05.2020, 23:52

При попытке уйти от столкновения водитель выехал на встречную полосу, двигался по главной дороге. Второй автомобиль выезжал с прилегающей. Столкновение произошло на встречной полосе, виновен ли водитель двигавшийся по главной дороге?

Лучший ответ
Рекомендуется

Виновен, если в этом месте обгон запрещен.

28.05.2020, 08:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый вечер. Нет не виновен.

28.05.2020, 00:05
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Все будет зависеть от заключения экспертизы. Вины не будет, если автотехническая экспертиза сделает заключение, что для водителя, двигавшегося по главной дороге, другой возможности, чтобы избежать столкновения, не было.

29.05.2020, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Однако разные есть мнения, утверждают, что не мог пересекать сплошную, должен был тормозить в своей полосе?

28.05.2020, 07:54

Уважаемая Юлия, вы с какой целью интересуетесь? Это вы задачку решаете из практикума студентов-юристов или пытаетесь узнать, каковые шансы у водителя в суде? Я не ёрничаю, если вам могло так показаться. Дело вот в чем, поясню.

Ваш вопрос очень практический, и, поскольку, ситуация уже произошла (ДТП, я имею в виду), то есть определенные документы, которые мы не видели: протокол с мета ДТП, схема ДТП, постановления, объяснительные, заключения экспертов об ущербе и т.п. Изменить эти документы уже нельзя, исходя из совокупности их смысла можно их проанализировать и что-то вам советовать.

Исходя из того, что написано в этих документах, можно составить профессиональное мнение и помочь вам отбиться от незаконных требований или разъяснить в чем вы думаете не так, в чем ошибаетесь и каковы вообще шансы. Возможно, что и тратить нервы и время на бесполезные судебные разбирательства и оспаривания будет бессмысленно. А может и нет.

Я о том, что в вашем вопросе можно тыкать пальцем - виновен или не виновен, но без изучения тех документов, которые есть, мнение останется только мнением, в том числе - отдельного юриста. А каждый человек понимает по-разному. Все мы люди.

Надеюсь, вы меня правильно поняли и услышали. Вы всегда можете выбрать юриста на сайте и обратиться к нему. На мой взгляд, именно это и нужно сделать в вашей ситуации.

Всего доброго.

29.05.2020, 00:15

Ольга спасибо за ответ...

Нет это не задачка из практикума))) суть в том, что водитель пересёк сплошную и дтп произошло уже на встречной полосе, но второй выезжал с прилегающей. Сотрудники ГИБДД уверяют его, что ему ни чего не грозит поскольку он двигался по главной, но есть один нюанс, он явно превышал скорость и даже не пытался тормозить. Фактически написал, что пытался уйти от столкновения надеясь успеть объехать препятствие по встречной полосе. Теперь переживает из-за п. 10.1 и того, что второй водитель ещё ни чего не пояснял, поскольку попал в больницу и кажется надолго... так вот суть вопроса в том, возможно ли доказать, что он превысил допустимую скорость и, может ли быть признана обоюдная вина из-за того, что он не тормозил в своей полосе, как предписывают правила. Поскольку у второго и ущерб больше и вред здоровью, похоже тяжкий... ГИБДД как обычно это бывает из двух зол выбирает наиболее лёгкий вариант решения проблемы, вот и переживаем...

02.06.2020, 00:38

Юлия, а что в схемах? Вообще, какие документы составлены по ДТП? Я же говорю, тут вопрос ооочень практический, вот так на словах, не видя документов - не ответить. Да, есть много вопросов, на которые посетители сайта могут получить бесплатный ответ юриста, услышать профессиональный совет или разобраться как им действовать. В конкретно данной ситуации получить ответ через сайт - это не ваш случай. Вам нужно идти и показывать документы юристу, на месте пояснять ситуацию, если останутся вопросы и получать объяснения на месте. Можно очно, можно и сканы прислать, если решите нанять юриста удаленно. Не все вопросы можно решить вот так, через сайты. А у вас тем более вопрос, связанный с определением виновности человека в ДТП с пострадавшим. Вам нужна полноценная юридическая консультация.

Всего доброго.

02.06.2020, 20:44