Тверь, 19.11.2018, 02:30

Вопрос дележа супружеского кредита на машину после развода

Вопрос №14854914 из г. Тверь
опубликован 19.11.2018, 02:30
Жена до брака брала потребительский кредит на машину 220000. погасили уже будучи в браке. Должна ли она мне после развода вернуть половину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Половину от всей суммы кредита она Вам не должна. Надо взять выписку из банка, когда какие суммы вносились в счёт погашения кредита. Вы можете претендовать на половину тех сумм, которые вносили в банк уже в браке, за минусом тех, что оплатила до регистрации брака. Успехов!

19.11.2018, 02:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А как взять выписку, кредит же её а не мой?

19.11.2018, 03:23

В иске о разделе совместно нажитого имущества, Вы должны написать, что претендуете на половину от стоимости кредита. Она 100 процентов заявит, что кредит брала сама до брака и выплачивала сама. Вы попросите её предоставить выписку, в ней будут даты поступления денег в банк. Если она не принесёт выписку, Вы сами запросите её в банк. А можете запросить выписку и до подачи иска, чтобы ко времени рассмотрения дела в суде у я вас уже был отказ банка. Банк, разумеется, откажет, сославшись на банковскую тайну. Но Вам этого и надо. С ответом банка Вы сможете заявить ходатайство судье, чтобы суд сделал запрос в банк. А на запросы суда банк отвечает. Суд делает запросы только если Вы подтвердите, что пытались, но не смогли получить необходимые доказательства. По выписке сможете посчитать половину от уплаченных в браке ден. средств.

19.11.2018, 03:34