Вопрос дележа супружеского кредита на машину после развода

Жена до брака брала потребительский кредит на машину 220000. погасили уже будучи в браке. Должна ли она мне после развода вернуть половину?

Лучший ответ

Добрый день. Половину от всей суммы кредита она Вам не должна. Надо взять выписку из банка, когда какие суммы вносились в счёт погашения кредита. Вы можете претендовать на половину тех сумм, которые вносили в банк уже в браке, за минусом тех, что оплатила до регистрации брака. Успехов!

Большое спасибо!

А как взять выписку, кредит же её а не мой?

В иске о разделе совместно нажитого имущества, Вы должны написать, что претендуете на половину от стоимости кредита. Она 100 процентов заявит, что кредит брала сама до брака и выплачивала сама. Вы попросите её предоставить выписку, в ней будут даты поступления денег в банк. Если она не принесёт выписку, Вы сами запросите её в банк. А можете запросить выписку и до подачи иска, чтобы ко времени рассмотрения дела в суде у я вас уже был отказ банка. Банк, разумеется, откажет, сославшись на банковскую тайну. Но Вам этого и надо. С ответом банка Вы сможете заявить ходатайство судье, чтобы суд сделал запрос в банк. А на запросы суда банк отвечает. Суд делает запросы только если Вы подтвердите, что пытались, но не смогли получить необходимые доказательства. По выписке сможете посчитать половину от уплаченных в браке ден. средств.