Родственник не смог забрать машину пьяного водителя - законно или нет?
В соответствии со статьей 27.12 Кодекса об административных правонарушениях, автомобиль может быть помещен на штрафстоянку при обнаружении правоохранительными органами следующих нарушений:
... управление машиной водителем в состоянии алкогольного опьянения или водителем в состоянии опьянения и лишенным водительского удостоверения (статья 12.8 части 1 и 3).
При применении такой меры как задержание транспортного средства, составляется протокол, который подписывается водителем транспортного средства. Ему же вручается один экземпляр протокола.
Согласно п. 147.1 Приказа МВД России от 02 марта 2009 года № 185, сотрудники полиции должны выполнять условия, когда эвакуация не осуществляется по причинам соблюдения устранения препятствий и нарушений законов. Дословно этот пункт звучит так:
"В случае устранения причины задержания транспортного средства на месте выявления административного правонарушения (предоставление документов, предусмотренных Правилами дорожного движения; устранение неисправностей тормозной системы, рулевого управления или сцепного устройства (в составе поезда); устранение нарушения правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, либо остановки или стоянки транспортного средства в тоннеле; устранение нарушения правил перевозки крупногабаритных, тяжеловесных либо опасных грузов; предоставление для управления транспортным средством иного лица, при отсутствии оснований для его отстранения от управления транспортным средством) до начала перемещения задерживаемого транспортного средства, помещение транспортного средства на специализированную стоянку не осуществляется".
Обратить внимание на два положения:
1. Ваш родственник должен был иметь право управлять транспортным средством (вписан в страховку);
2. Эвакуация не должна была начаться.
Если оснований для задержания транспортного средства не было, а сотрудники все же отказали вам, то оспорить действия (бездействие) вы можете вышестоящему должностному лицу отдела МВД или в прокуратуру.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))