Генеральная доверенность перед комой - вопросы ответственности и юридической силы

Вопрос №14855387 из г. Казань
опубликован 19.11.2018, 08:03

Человек дал генеральную доверенность

После этого доверитель впал в кому.

Имеет ли силу теперь эта доверенность? Кто будет нести ответственность и расходы за действия осуществляемые по этой доверенности?

Лучший ответ
Рекомендуется

Случаи когда прекращается доверенность отражены в статье 188 ГК РФ Доверенность может отозвать только доверитель-он этого сделать не может по причине нахождения в коме Только смерть доверителя прекращает действие доверенности

Ответственность же за действия совершаемые по доверенности несет доверенное лицо

А кто должен нести расходы? Доверитель, который выдал доверенность, если эти расходы необходимы для реализации полномочий определенных доверенностью Расходы же не связанные с осуществлением полномочий на основании доверенности должно нести доверенное лицо

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 188 ГК РФ >>>

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

19.11.2018, 08:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Здравствуйте. Пока вы не отозвали доверенность, она не прекращает своего действия автоматически. Обратитесь к нотариусу и отзовите ее.. Какие расходы если человек в коме, непонятно.

19.11.2018, 08:02

Здравствуйте. Доверенность потеряет свою силу только при смерти доверителя.

А какие расходы, не понятно.

19.11.2018, 08:05

Не прекращает свою силу доверенность. Человек же не умер. Поэтмоу доверенность имеет силу. Расходы несет лицо, которому выдали доверенность. Ст.185 ГК РФ.

19.11.2018, 08:06

Формально имеет. Если на момент выписки доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) доверитель был в здравом уме и твердой памяти, то формально у доверенного лица есть право действовать от имени доверителя и в его интересе, а также за его счет. Однако если доверитель впал в кому, есть высокая вероятность признания сделок недействительными (ст.166-181 ГК РФ). Поэтому от сделок с такими лицами лучше воздержаться. Ответственность будет нести доверитель, а если он недееспособен, то его опекун.

19.11.2018, 08:06

В соответствии со ст. 188 Гражданского кодекса РФ действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим. Поэтому пока гражданин не признан недееспособным, доверенность действительна. Отменить доверенность может только опекун доверителя.

Расходы за действия, осуществляемые по доверенности осуществляются за счет доверителя, его имущества.

19.11.2018, 08:09

Здравствуйте, если по доверенности совершены сделки и они наносят ущерб интересам доверителя, то он может их оспорить. Доверитель может также настаивать на том. что представитель превысил свои полномочия по доверенности, то есть у вас - судебная перспектива, обратитесь к юристу для составления иска в суд

ГК РФ Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

До одобрения сделки представляемым другая сторона путем заявления совершившему сделку лицу или представляемому вправе отказаться от нее в одностороннем порядке, за исключением случаев, если при совершении сделки она знала или должна была знать об отсутствии у совершающего сделку лица полномочий либо об их превышении.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения.

3. Если представляемый отказался одобрить сделку или ответ на предложение представляемому ее одобрить не поступил в разумный срок, другая сторона вправе потребовать от неуправомоченного лица, совершившего сделку, исполнения сделки либо вправе отказаться от нее в одностороннем порядке и потребовать от этого лица возмещения убытков. Убытки не подлежат возмещению, если при совершении сделки другая сторона знала или должна была знать об отсутствии полномочий либо об их превышении.

19.11.2018, 08:14

Здравствуйте, Александр.

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Пока лицо в коме не признано недееспособным доверенность действует. То есть отозвать её может только доверетиль, либо по решению суда о его недееспособсности доверенность прекратит свое действие.

19.11.2018, 08:17

Здравствуйте. Да конечно имеет силу. Когда доказано, что поверенный превысил полномочия или вообще не имел таковых, то все действия по доверенности считаются произведенными от имени самого представителя ст. 183 ГК РФ. А ответственность и расходы будет нести опекун указанного человека.

19.11.2018, 08:22

Доверенность имеет силу, а расходы и ответственность несет доверитель. Ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ.

19.11.2018, 09:37

Доверитель в коме а доверенное лицо продолжает осуществлять сделки купли продажи с недвижимостью. Которые способствуют возникновением налогов на прибыль и т.д. Кто их будет оплачивать? И может ли кто нибудь оспорить эти сделки?

19.11.2018, 08:11
Лучший ответ
Рекомендуется

Случаи когда прекращается доверенность отражены в статье 188 ГК РФ Доверенность может отозвать только доверитель-он этого сделать не может по причине нахождения в коме Только смерть доверителя прекращает действие доверенности

Ответственность же за действия совершаемые по доверенности несет доверенное лицо

А кто должен нести расходы? Доверитель, который выдал доверенность, если эти расходы необходимы для реализации полномочий определенных доверенностью Расходы же не связанные с осуществлением полномочий на основании доверенности должно нести доверенное лицо

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 188 ГК РФ >>>

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

19.11.2018, 08:24

Оспорить сделки может либо опекун, либо заинтересованное лицо, либо сторона сделки, либо наследники (в случае смерти доверителя). Все расходы несет доверитель.

ГК РФ Статья 971. Договор поручения

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

19.11.2018, 08:13

Пока доверенность не прекращена (ст.188 ГК РФ), то ответственность в силу недееспособности доверителя будет нести за его счет опекун/попечитель. Признать недействительными сделки, совершенные от имени доверителя может как раз опекун/попечитель либо наследники доверенного лица после его смерти (ст.166-181 ГК РФ).

19.11.2018, 08:14

Александр, если доверитель умрет, то его наследники будут нести отвественноть по его долгам, согласно ст. 1174 ГК РФ. Пока его не признали нелееспособным, доверенность действует, и вы как представитель доверенное лицо продолжаете вести свою работу по сделкам с недвижимостью.

19.11.2018, 08:36