Спор о наследуемом автомобиле - кто должен быть ответчиком и сколько стоит госпошлина?
Хочу дополнить,что наличие долга подтверждается только письменными доказательствами ( напр.расписка ) либо , если ответчики признают иск. В противном случае, в иске будет отказано
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте Татьяна.
Исключить из наследственной массы авто нельзя, если оно оформлено на наследодателя - принадлежало на праве собственности, поскольку наличие долга не является основанием для этого, кроме того нельзя отказаться от части наследства, т.е. либо наследуется все либо ничего.
Просто вместе с имуществом умершего его наследники наследуют и долги соразмерно своей доли в наследстве, в том числе заем - сумму переданную для покупки авто.
В данный момент необходимо доказать наличие самого долга и подать в суд о взыскании суммы долга, а в качестве обеспечения наложит арест на все имущество наследодателя, ответчиками будут являться все наследники, принявшие наследство (подали заявление нотариусу или фактически владеют имуществом умершего), кроме того, до истечения шести месячного срока, наследники не смогут распорядиться авто.
Госпошлина расчитывается исходя из размера суммы займа в соответсвии со ст. 333.19 НК РФ.