Вопрос о рассчете алиментов при увольнении по ОШМ и получении выплаты в течение 12 месяцев
БМ был уволен из вооруженных сил по ОШМ, после увольнения в течение 12 месяцев получал выплату (которая не зависит от того, трудоустроился или нет). Параллельно с этой выплатой работал риэлтором, но доход получал конечно без оформления и еще стоял на бирже труцда как безработный. С чего должны рассчитываться алименты? С выплаты - это понятно должны рассчитываться, а вот с пособия по безработице и из средней зарплаты по РФ в то время как не стоял на бирже тоже должны алименты удерживаться? Параллельно с выплатой по увольнению?
Добрый день Ольга Валерьевна! В соответствии с ст. 81, 82 Семейного кодекса РФ взыскание алиментов производится со всех официальных заработком родителей. Более конкретно определено Постановление Правительства РФ от 18 июля 1996 г. N 841 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей". По Вашему вопросу: если Вашему бывшему мужу официально начислялись денежные средства, то удержании идет с них. Если у него нет официального дохода, то расчет алиментов делается из ходя из средней заработной платы по России. Одновременно взыскивать и то и другое нельзя.
Выплата при увольнении это не доход, это компенсация того, что его сократили до ухода на пенсию из вооруженных сил. И во время получения этой выплаты он несколько месяцев стоял на бирже и еще с государства деньги имел. Это можно?