Права мужа при разводе на квартиру, подаренную родителями до брака - исследование
Добрый день!
Данное имущество не является совместно нажитым. Соответственно претендовать на квартиру муж не может, если не производил там реконструкцию.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ Статья 37.
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (п. 1 ст. 36 СК РФ).
Таким образом, Ваш муж ни в каком случае не сможет претендовать на данное имущество.
Нет ни в каком случае он не может претендовать на квартиру, т.к. она не является совместно-нажитым имуществом и разделу при разводе не подлежит, только если Вы конечно сами ему не подарить долю в данной квартире.
Квартира является вашим личным имуществом и при разводе разделу не подлежит. Т таков порядок предусмотрен семейным кодексом РФ.