Астрахань, 06.01.2015, 20:15

Право мужа на раздел моей половины квартиры при разводе

Вопрос №5771867 из г. Астрахань
опубликован 06.01.2015, 20:15
Пожайлуста квартира приобретенная в браке; 1/2 доли квартиры муж подарил несовершеннолетней дочери, 1/2 доли принадлежит мне. При разводе муж имеет право претендовать на раздел моей 1/2 доли квартиры или нет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

06.01.2015, 20:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я не поняла..разьясните...моя 1/2 тоже будет делится при разводе?.

06.01.2015, 20:23

Здравствуйте! Да, будет делиться при расторжении брака.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Удачи Вам.

06.01.2015, 20:37

Спасибо..скажите если я свою долю квартиры подарю своей матери ..а потом она мне подарит ее обратно...то соответственно у нас не будет совместно нажитого имущества.. я права или нет. Спасибо.

06.01.2015, 21:17

Здравствуйте! Если Вы свою долю квартиры подарю своей матери ..а потом она мне подарит ее обратно.. то ваш супруг может обратиться в суд с иском и признать данную сделку недействительной.

Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Удачи Вам.

06.01.2015, 21:47

Судья по Вашему вопросу вы ещё официально не разделили имущества .

Наверно когда муж подарил1/2 части квартиры дочке, Вы дали на это согласие, как сособственник. Теперь если Вы будете дарить, свой часть квартиры своей маме требуется согласие мужа, как общее имущество супругов.

06.01.2015, 21:57