Невестка подает иск к матери о взыскании задолженности по алиментам в пределах наследства после смерти сына - возможно ли оспорить долг?
Добрый день Марина. Вы правильно подметили что срок исковой давности по алиментным обязательствам не установлен законодательством РФ. Вы конечно же можете оспорить долг и возможно снизить его. Мать умершего сына является наследником первой очереди и соответственно после смерти наследодателя в соответствии со ст.1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Удачи Вам.
Долг можно оспорить. Нет проблем. Подавайте отзыв на иск. Если решение уже принято, то обжалуйте решение.
Добрый день! Полагаю при грамотной позиции в суде Вы имеете отличные шансы развернуть данную ситуацию. Полагаю что можно существенно снизить размер взыскиваемой суммы долга. При необходимости набирайте 89209662192. проконсультирую с учетом подробностей Вашего дела. В случае вступления невестаи в наследство она солидарно с Вами будет нести ответственность по погашению задолженности. Звоните.