Каковы последствия невыполнения решения пристава, если ответчик уже вернул деньги, не зная о суде и о штрафе в размере 50% от суммы иска?
Скажите пожалуйста, если я не пойду к приставам, но в решении есть строка.. Взыскать.. штраф в размере 50% от суммы иска, но ответчик уже отдал мне деньги, не зная про суд и про данное решение, этот штраф и гос. пошлину придется ему оплатить или нет исполнительного листа-нет штрафа?
Лучший ответ
Все платится только по исполнительному листу. Нет его- нет оплаты, в том числе и штрафа.
спасибо большое!!
Штраф не вам, а в государственный бюджет.
Эта часть решения должна исполняться самостоятельно. Должен быть отдельный ИЛ.