Как доказать факт нахождения ребенка на иждевении у умершего супруга для получения пенсии?
Супруг умер 2 месяца назад. Остался несовершеннолетний ребенок (13 лет). На момент смерти мужа я не работала (ПФ это может проверить по снилсу). Но в получении пенсии по потере кормильца они отказывают, ссылаясь что не доказан факт нахождения ребенка на иждевении у супруга и требуют какую-то справку. Как доказать факт нахождения ребенка на иждевении у супруга?
Если это ребенок его, то ничего, кроме свидетельства о рождении не надо.
Но, значит он не указан отцом ребенка в свидетельстве, а значит надо установить юрфакт нахождения на иждивении по суду.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, обратитесь на месте к юристу, и он сам займётся этим вопросом. Выясните название справки и запишите, если не помните, мы не гадаем на кофейной гуще. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Здравствуйте. Во-первых, напишите им письменное заявление о назначении пенсии и зарегистрируйте его.
Во-вторых, к заявлению можно приложить справки из ЖЭУ о составе семьи, например, а также показания соседей или других свидетелей, которые могут подтвердить факт иждивения. При отказе, все это потребуется при обращении в суд. Удачи!
Здравствуйте. Ситуация распространенная. Вам необходимо обращаться в суд и обжаловать отказ.