Сергей на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 75.6k
Ангарск, 08.02.2022, 08:18

ПФ отказывает в назначении пенсии по потере кормильца - каковы требования для детей, несовершеннолетнего и студента в институте?

Вопрос №19082925 из г. Иркутск
опубликован 08.02.2022, 08:18
Умер отец, у него двое детей, один ребёнок несовершеннолетний, второму 20 лет и учится он в институте, очно, подали заявление в ПФ о назначении пенсии по потере кормильца, ПФ отказывает, говорит что ребёнку необходимо доказать факт, что он находился на ижливении отца, отец получал пенсию по инвалидности и работал неофициально по день смерти?
Лучший ответ
Рекомендуется

Факты нахождения на иждивении устанавливаются на день смерти кормильца, в судебном порядке, в порядке особого производства.

08.02.2022, 12:44

Совершеннолетнему ребенку нужно доказать свое иждивение на день смерти отца. При указанных обстоятельствах это будет проблематично.

08.02.2022, 08:27

Все правильно: если сможете доказать факт иждивения, т.е. содержания на пенсии по инвалидности, то пенсия будет назначена.

08.02.2022, 08:35

Если на момент смерти был в армии, то тогда, увы, вообще все плохо, т.к. срочник находится на полном государственном обеспечении, поэтому не мог находиться на иждивении.

08.02.2022, 12:57

А доказательства нахождения ребёнка на иждивении отца, который получал пенсию по инвалидности, т е содержал с пенсии совершеннолетнего ребёнка срок в заявлении прописывать с совершеннолетия по день смерти, а если отец умирает, когда ребёнок был в армии, то по день отправки в армию или все таки по день смерти отца?

08.02.2022, 12:41