Работаю в школе. Потеряла трудовой договор и приказ о совмещении. Попросила копии, отказали. Правомерно ли это?
Нет, не правомерно. ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
...По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть "заверены" надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Уважаемая Валерия! Данный отказ не законен. Обратитесь с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию об обязании Вашего работодателя предоставить Вам копию трудового договора и приказа о совмещении. Не поможет, обращайтесь в суд.