Великий Новгород, 19.11.2018, 13:12

Приватизация квартиры - была ли правомерной и законной продажа доли одним из собственников?

Вопрос №14856991 из г. Великий Новгород
опубликован 19.11.2018, 13:12
Мой вопрос: квартира приватизирована 50/50,мама+папа, в квартире прописаны они сами, и 2 детей. Дети вступают в наследство в папину долю, после его смерти, и случайно узнают что мама свою долю продала, давно. Была ли эта сделка правомерной и законной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Если это случилось при жизни отца и он не захотел приобрести долю, то мама могла продать свою долю кому угодно

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.11.2018, 13:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да. Дети не являлись собственниками квартиры и родители не обязаны были спрашивать их разрешения на продажу доли.

Другой вопрос в том, когда доля была продана. В браке? Или после того, как отец умер?

Если в браке, попросите у мамы согласие отца на эту сделку. В письменном виде.

19.11.2018, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день, здесь важно понимать когда была совершена сделка по купле-продаже и были ли соблюдены требования ст. 250 ГК РФ. Если подана до смерти и соответственно есть отказ отца от преимущественного права выкупа доли, то сделка формально считается законной. Очень мало информации, для качественного решения вопроса.

19.11.2018, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ

В 2008 умер отец, в 2010 дети вступили в наследство, в 2012-мать продала свою долю. Дети не были поставлены в известность, узнали только недавно!

19.11.2018, 13:56

Здравствуйте,

В данной ситуации, которую Вы описываете, сделку можно оспорить в судебном порядке, если нарушена ст 250 ГК РФ и не соблюдалось преимущественное право покупки.

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.11.2018, 13:59

В таком случае, Вы вправе подать исковое заявление к матери и покупателю доли о признании сделки недействительной.

19.11.2018, 14:01

Добрый день, Галина.

Вы имеете право оспорить данную сделку.

Сособственники имеют приоритеное право по приобретению доли в квартире.

В течении года с момента совершения сделки или в течении года с моменты, когда лицо узнало о нарушении своего пра, оно имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной.

19.11.2018, 14:05