Рязань, 19.11.2018, 14:09

Как правильно ликвидировать НКО - вопросы о процедуре и госпошлине

Вопрос №14857386 из г. Рязань
опубликован 19.11.2018, 14:09
У меня пара вопросов о ликвидации НКО. В начале 2017 года зарегистрировал НКО "Благотворительный фонд...", но работать так и не начали, деятельность не велась и все отчеты подавал пустые, сейчас решил закрыть организацию и в связи с этим возникло много вопросов - в интернете очень большая неразбериха по этому вопросу, описание процедуры очень сильно отличается. В общем если я правильно понял, то для ликвидации надо обязательно подавать заявление в суд, - пишут что в районный, но в нашем районном сказали что это не к ним, а в арбитражный - так ли это? и еще вопрос - гос. пошлина за ликвидацию описана в ст. 333.19 п. 3 НК РФ, там написано, что для физ лиц пошлина 300, а для юр лиц 6000, а кем я выступаю в данном случае, если я как истец (учредитель и президент фонда), а ответчик сам фонд? Заранее благодарен!
Лучший ответ
Рекомендуется

Юридическое лицо может быть ликвидировано - по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то уставом юридического лица. В суд в данном случае обращаться не нужно. Обращайтесь в управление минюста в вашем регионе. Размер госпошлины за регистрацию ликвидации НКО - 800 руб.

19.11.2018, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В минюсте то же сказали что надо в суд.

19.11.2018, 16:44

Не обратила внимание, что у вас именно фонд, извините. Действительно, фонд можно ликвидировать только в судебном порядке. Вам нужно обратиться в районный суд с административным исковым заявлением в порядке, предусмотренном КАС РФ. при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера для физических лиц - 300 рублей.

19.11.2018, 17:34