Вопросы и рассмотрение вариантов закрытия ООО без деятельности
Открыл ООО в марте 2013 года, деятельность в фирме не велась, из движений по расчету счету была только плата за обслуживание счета. Все отчеты в течении года сдавались исправно.
Так как ведение деятельности не предвидится в ближайшем будущем, то встал вопрос о закрытии ООО с аннулированием в базе ЕГРЮЛ.
Из возможных вариантов ликвидаций ООО, на мой взгляд более приемлемый это добровольная ликвидация. Но данная процедура очень долгая и хлопотная. При этом самому мне кажется не справиться с этим делом, а фирмы решающие подобные вопросы, берут очень дорого.
Поэтому на данный момент рассматриваю другой вариант, добиваться принудительного закрытия фирмы. В связи с этим возникли некоторые вопросы, а именно:
- Есть ли необходимость сдавать отчетность?
- Я арендую юр. адрес. Нужно ли мне продлевать договор аренды
- Могу ли я закрыть расчетный счет в банке. Или это желательно сделать, после ликвидации фирмы?
Спасибо за рассмотрение вопроса!
Лучший ответ
Вы можете продать свою долю в ООО, и новый собственник назначит нового директора.
Вам не придется закрывать ООО самому.
А расчетный счет можете закрыть, только не забудьте уведомить об этом ИФНС и ПФ