Законность передачи задолженности по заработной плате от предприятия А к предприятию В
Здравствуйте!
Уступка права требования задолженности по заработной плате незаконна, так как противоречит трудовому законодательству. А именно, сторонами трудового договора являются работодатель и работник. Работодатель, помимо прочего, обязуется своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник, помимо прочего, обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя (ст. 56 Трудового кодекса РФ).
Статьей 383 Гражданского кодекса РФ установлен запрет на переход прав, неразрывно связанных с личностью кредитора. В рассматриваемой ситуации право на получение заработной платы неразрывно связано с личностью работника, так как именно ему работодатель обязан выплатить заработную плату (см. Постановления Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.10.2017 N 20 АП-4740/2017 по делу N А 68-7166/2015, Десятого арбитражного апелляционного суда от 03.02.2017 N 10 АП-18185/2016 по делу N А 41-56829/15).