Участковый угрожает удалить фото без моей подписи - имеет ли он на это право?
Пришёл домой участковый, взять объяснение по заявлению от моей соседки. Написал всё и с моих слов и сам украсил в пользу соседки. Я отказалась подписать и сфотографировала эту писанину. Он мне сказал или фото удалить или подписать. Начал угрожать не пойми чем. Я попросила подкрепить его слова документами, кодексами, правами/обязанностями его и моими и тд. На что он выпучив глаза заставлял удалить фото. Выяснял для чего это фото мне, если оно не подписано. Вобщем с небольшим скандалом я ушла в садик, попросила мужа взять за меня повестку у учаткового. Имел ли право участковый выдвигать данное требование?
Добрый день! Участковый уполномоченный полиции обязан записать в бланк объяснение дословно Ваши слова, относительно той или иной ситуации, не добавляя в него свои видение данного обстоятельства. Принуждение Вас к подписи объяснения, суть которого не соответствует действительности, выходит за пределы его должностных полномочий и может квалифицироваться как превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ).
Участковый не имел права заставлять вас подписываться под вашими показаниями, с которыми вы же не согласны.
Налицо злоупотребление должностными полномочиями (285 УК РФ)