Пропущены выплаты за декретный отпуск и отсутствующая запись об увольнении - Как решить ситуацию и получить необходимые пособия?

Вопрос №14857827 из г. Ставрополь
опубликован 19.11.2018, 15:24
У меня такая проблема: работала в одной организации, ушла в декретный отпуск, оплатили БиР, за рождение, детское пособие оплачивали. А выплату не до конца получила. За 3 квартал и 2 месяца от 4 квартала выплат нет. (за 5 месяцев нет оплат до сих пор, обещал выплатить). Когда ребенку исполнилось 1,5 лет вышла на работу, в другую организацию, а в этой уволилась, но в трудовой книжке записи нет об увольнении. Сейчас ребенку 2,6 лет. что мне делать? Организация ещё существует. Как быть? Смогу ли я получить пособие до 1,5 лет? за раннее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

А когда уволились?

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018)

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

19.11.2018, 15:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

На счет увольнения мне не понятно, можно чуть чуть поподробнее?

19.11.2018, 15:32

Когда Вас уволили? У Вас есть год для обращения в суд с момента увольнения (это срок исковой давности), то есть с момента, когда с Вами должны были произвести полный расчет.

19.11.2018, 15:36

Уважаемая Оксана!

Пособие на ребенка до 1.5 лет выплачивает Фонд социального страхования.

Ваша организация данные денежные суммы получала и должна была Вам перечислять. Всего лишь. Это деньги Фонда - целевые для Вас.

Я Вам советую обратиться в правоохранительные органы с заявление на мошенничество на свою прежнюю органзацию!

Как только припугнете их заявлением, уверяю, деньги выплатят миг!

19.11.2018, 15:41

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034