Нижний Новгород, 19.11.2018, 16:48

Как получить копии прошитых и заверенных судом документов по числу участников для подачи кассационной жалобы

Вопрос №14858361 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.11.2018, 16:48
Собираюсь подать кассационную жалобу после апелляции. Для этого необходимо в суде первой инстанции получить копии прошитых необходимых и заверенных судом документов по числу участников. Как это сделать. Канцелярия же не обязана снимать копии с документов, а в моем случае кроме ответчика есть третьи лица в количестве трех Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приложить надо копии решения судов, но не по числу участников, а в 1 экз.

19.11.2018, 16:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Запросите копии решений и определения суда с синими печатями и отправляйте в кассационную инстанцию вместе с жалобой.

19.11.2018, 16:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Уважаемая Марина г. Н.Новгород!

При решении данного вопроса вам необходимо знать, что при подаче Кассационной жалобы по гражданскому делу, что только для Суда необходимы копии прошитых, пронумерованных и скрепленных синей печатью обжалуемых Судебных актов, а для сторон и участников судебного процесса достаточно будет только копий Судебных актов без синих печатей (ст.377 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 19.11.2018 г.

19.11.2018, 17:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Марина, не только Вы,но и все юристы России выражают негодование, тому кто протолкнул через Госдуму этот Закон. Поскольку он существует постарайтесь сделать так как я написал ниже.

В соответствии со ст. 378 ГПК РФ К кассационным жалобе, прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

Если в судах будут артачиться, то Вы им напомните, что они обязаны согласно их инструкции по судебному делопроизводству (если она нужна пишите на мою электронную почту) Выдаваемые судом копии судебных актов должны быть заверены подписями судьи, председательствовавшего по делу, либо председателя суда, секретаря суда, а также гербовой печатью суда.

В случаях, когда судебные акты изложены на нескольких листах, то листы копии судебного акта должны быть прошнурованы, пронумерованы и скреплены гербовой печатью суда.

В случае, если вышестоящий суд изменил решение суда, на копии судебного решения делается об этом отметка. На копии судебного постановления делается отметка о дате вступления его в законную силу. На приложенном Вами решении суда стоит подпись судьи и гербовая печать суда, а также печать «Копия верна», поэтому полагаю, что данная копия заверена надлежащим образом.

В случае, если кассационная инстанция вернет жалобу по причине ненадлежащего заверения копии судебного акта, то пишите жалобу на имя председателя районного суда о том, что Вам выдали ненадлежаще заверенную копию. По опыту скажу, что такого заверения судебного акта для кассационной жалобы достаточно.

19.11.2018, 17:29
Оценка автора вопроса:
Огромное Вам спасибо за участие и подробный ответ. Я хочу взять также из дела копии своего отзыва на Возражение ответчика, Возражениея ответчикаии , ответа на мое заявление с жалобой на ответчика из прокуратуры и копию своего объяснения по иску. Скажите, пожалуйста, эти копии должны быть заверены таким же образом? И нужно ли их представлять по числу лиц участвующих в деле. Буду признательна за ответ

Дело в том, что копии должны быть прошиты.

19.11.2018, 16:53

В суде прошьют документы и заверят печатью в установленном порядке.

19.11.2018, 16:54