Учредители ООО стали жертвами обвинений в мошенничестве из-за аренды помещения супруге

Вопрос №14858366 из г. Астрахань
опубликован 19.11.2018, 16:52
Есть ООО в нем три учредителя и я директор. У ООО есть 400 кв м торговой площади которые оно сдает в аренду. Моя супруга одна из учредителей с долей 1/3. Она открыла свою фирму и я ей сдал 45 кв м в аренду с правом субаренды. Заключил договор. Ранее за эту площадь ООО получало 18 000 рублей теперь 22 000 рублей от моей супруги получает. Государство имеет двойной налог. К тому же судом признано что ООО должник перед моей женой 2 млн рублей. Жена сдала эти помещения дороже согласно договора имеет право. Узнав об этом два других учредителя подали заявление о мошенничестве и ОБЭП их друзья, нас объвляют мошенниками, замучили нас. Разве мы мошенники, те получается что если бы договор был заключен с другим ООО, то все бы было нормально? МОШЕННИКИ МЫ ИЛИ НЕТ. только прошу не перепечатывайте 159 статью я ее и так читал. Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ООО ка деньги от сдачи в аренду получало свои деньги, то никакого мошенничества (ст.159 УК РФ) здесь нет.

Вы директор, имели право сдать в аренду, доход в ООО пришел.

Никаких проблем здесь нет, а уж мошенничество, точно, так как нет признаков хищения.

Противоправного, безвозмедного изъятия имущества ООО..

19.11.2018, 16:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В данном случае необходимо рассмотреть условия заключения договоров. Была ли необходимость в согласовании с другими учредителями принятие решений о заключении договоров.

19.11.2018, 16:54

Тут нет состава преступления предусмотренная ст.159 УК РФ,если даже обратяться в полицию, наверняка получат постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Сомнений в этом нет. Единственное, в чем вас могут упрекнуть, что вы с женой, афилированные лица, могут еще что то поговорить о злоупотреблении служебным положением, но это относится к госслужащим, а не к комерческой фирме. Так что уголовного преступления здесь нет. Но и с нологами порядок.

НК РФ Статья 105.1. Взаимозависимые лица

1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее - взаимозависимые лица).

Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с настоящей статьей.

2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:

1) организации в случае, если одна организация прямо и (или) косвенно участвует в другой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;

2) физическое лицо и организация в случае, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;

3) организации в случае, если одно и то же лицо прямо и (или) косвенно участвует в этих организациях и доля такого участия в каждой организации составляет более 25 процентов;

4) организация и лицо (в том числе физическое лицо совместно с его взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта), имеющее полномочия по назначению (избранию) единоличного исполнительного органа этой организации или по назначению (избранию) не менее 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) этой организации;

5) организации, единоличные исполнительные органы которых либо не менее 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) которых назначены или избраны по решению одного и того же лица (физического лица совместно с его взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта);

6) организации, в которых более 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) составляют одни и те же физические лица совместно с взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта;

7) организация и лицо, осуществляющее полномочия ее единоличного исполнительного органа;

8) организации, в которых полномочия единоличного исполнительного органа осуществляет одно и то же лицо;

9) организации и (или) физические лица в случае, если доля прямого участия каждого предыдущего лица в каждой последующей организации составляет более 50 процентов;

10) физические лица в случае, если одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;

11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

3. В целях настоящей статьи долей участия физического лица в организации признается совокупная доля участия этого физического лица и его взаимозависимых лиц, указанных в подпункте 11 пункта 2 настоящей статьи, в указанной организации.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых лицами, и (или) экономические результаты их деятельности оказывается одним или несколькими другими лицами в силу их преимущественного положения на рынке или в силу иных подобных обстоятельств, обусловленных особенностями совершаемых сделок, такое влияние не является основанием для признания лиц взаимозависимыми для целей налогообложения.

5. Прямое и (или) косвенное участие Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в российских организациях само по себе не является основанием для признания таких организаций взаимозависимыми.

19.11.2018, 16:58

В ваших действиях может и не быть состава преступления, имели Вы право без согласия учредителей заключать договора аренды. Вам необходимо ознакомиться с Уставом.

19.11.2018, 17:02

Пять лет я заключал такие договора и не спрашивал разрешения, это обычная хозяйственная деятельность, у меня десяток арендаторов которые постоянно меняются их "заела жаба " что Супруга сдала дороже и они говорят что это упущенные деньги для них, но она собственница этих метров и к тому же фирма ей должна, а когда мы отдаем в аренду кому то то можем бить себя ушами что же мы не торгуем сами тоже можно ведь больше заработать.

19.11.2018, 17:11

Упущенную выгоду, по описанной ситуации взыскать НЕ ВОЗМОЖНО, остальное должно решаться только на собрании учредителей, где Вы директор.

19.11.2018, 17:21