Учредители ООО желают исключить жену директора из состава участников - почему и что будет дальше?

Вопрос №15748666 из г. Астрахань
опубликован 11.05.2019, 06:53
Я директор ООО, моя супруга один из учредителей. Двое других учредителей давно хотят сами стать директорами. Но в Уставе выбор и снятие директора единогласно, а моя жена против Тк мы их в свое время приняли в состав, а они теперь пытаются завладеть всем предприятием. Они обращались в суд чтобы меня снять им оказали, тогда они написали в полицию что мы украли более 2 млн рублей. Проверку вели 9 месяцев, но ничего не нашли. Теперь они подали заявление в суд где просят исключить мою жену из участников. В иске указывают что я плохой директор, а типа жена им не дает от меня избавиться, Если они исключат жену то решат сразу все свои проблемы тк останутся вдвоем владеть предприятием которое мы создавали и на наши деньги строили. Пишут что жена не являлась на собрания, что я часть площади 15 % от общей которая есть у нашего предприятия сдал в аренду фирме моей супруге, где она единственный учредитель и что теперь она типа там зарабатывая на субаренде "обкрадывая" наше общее предприятие нанося вред и поэтому ее надо исключить но на собрании она не присутствовала по уважительной причине (больничный после операции) а площадь я сдал ей на 20 % дороже чем предыдущим арендаторам так что предприятие общее в деньгах не потеряло. Скажите при таких обстоятельствах могут исключить мою жену из участников Общества.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, исключить гражданина из состава учредителей ООО можно только на основании решения суда, согласно положениям Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью" Статья 10. Исключение участника общества из общества

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.
Существует Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" которое конкретизирует нарушения, которые могут явиться причиной исключения участника:
35. Согласно пункту 1 статьи 67 ГК РФ участник хозяйственного товарищества или общества вправе требовать исключения другого участника из товарищества или общества (кроме публичных акционерных обществ) в судебном порядке с выплатой ему действительной стоимости его доли участия, если такой участник своими действиями (бездействием) причинил существенный вред товариществу или обществу либо иным образом существенно затрудняет его деятельность и достижение целей, ради которых оно создавалось, в том числе грубо нарушая свои обязанности, предусмотренные законом или учредительными документами товарищества или общества.

К таким нарушениям, в частности, может относиться систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества, лишающее общество возможности принимать значимые хозяйственные решения по вопросам повестки дня общего собрания участников, если непринятие таких решений причиняет существенный вред обществу и (или) делает его деятельность невозможной либо существенно ее затрудняет; совершение участником действий, противоречащих интересам общества, в том числе при выполнении функций единоличного исполнительного органа (например, причинение значительного ущерба имуществу общества, недобросовестное совершение сделки в ущерб интересам общества, экономически необоснованное увольнение всех работников, осуществление конкурирующей деятельности, голосование за одобрение заведомо убыточной сделки), если эти действия причинили обществу существенный вред и (или) сделали невозможной деятельность общества либо существенно ее затруднили.

При рассмотрении дел об исключении участника из хозяйственного товарищества или общества суд дает оценку степени нарушения участником своих обязанностей, а также устанавливает факт совершения участником конкретных действий или уклонения от их совершения и наступления (возможности наступления) негативных для общества последствий.

Как видите, причиной может стать систематическое отсутствие на собраниях общества без уважительной причины. К Вашей жене, как я понимаю, это не относится, представьте в суд возражение на исковые требования, подтвержденные соответствующими документами (медицинские документы, договор с прежним арендатором). В гражданском процессе каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается, т.е. они должны доказать свою позицию, Вы свою, ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
А по поводу их обращения в полицию, можете сами подать на них заявление о заведомо ложном доносе УК РФ ст.306.

11.05.2019, 07:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Абсолютно никак.

Статья 10 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

А вот за заведомо ложный донос двух других господ следует бы наказать.

11.05.2019, 06:56

Сергей, исключить могут, только в судебном порядке, согласно статье 10 закона об ООО.

Если предоставят доказательства в обоснование своих доводов.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 10. Исключение участника общества из общества

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

11.05.2019, 07:00

Сложно ответить на ваш вопрос не зная подробных обстоятельств дела. Решение учредителей может быть оспорено в судебном порядке - ст.131 ГПК РФ.

11.05.2019, 07:09

Статья 10 Федерального закона №14-ФЗ от 08.02.1998 «Об обществах с ограниченной ответственностью» об исключении участника говорит следующее:

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем 10% уставного капитала, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно её затрудняет

Ст. 10 ФЗ «Об ООО» указывает на грубое нарушение участником своих обязанностей,

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснило что относится к грубому нарушению участником Общества своих обязанностей.

К ним, кроме всего прочего, отнесено и уклонение два и более раза от участия в собраниях участников. Однако, если не соблюден порядок созыва общего собрания, данная неявка не является нарушением.

Исходя из вашего вопроса вашей жене нельзя вменить уклонению от участия в собраниях. Здесь. Наоборот. Другие участники игнорировали собрания. Кторые пыталась созвать ваша жена

А собрание которое ваша жена пропустила было вызвано уважительной причиной-нахождение на больничном

В суде же этим участникам нужно согласно ст 65 АПК РФ доказать: что Ваша жена грубо нарушала свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делала невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняла.

Жена нужно подготовить аргументированный отзыв на иск, в котором следует опровергнуть доводы этих участников Смысл отзыва, что не существует обстоятельств, дающих основание для исключения

11.05.2019, 07:47

Доброго времени суток Сергей

Оснований для исключения вашей супруги из общества нет в вашем случае Причина отсутствия супруги на собрании подтверждается ее заболеванием исходя из ваших слов, также не было совершено действий негативно влияющих на хозяйственную деятельность общества.

В ст. 10 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон об ООО) сказано: «Участники, доли которых в совокупности составляют не менее чем 10% уставного капитала общества с ограниченной ответственностью, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет». Причем устав компании не может предусматривать никаких дополнительных оснований для исключения участника. Несмотря на то, что норма об исключении участника из ООО сформулирована очень лаконично, в ней определен и порядок, и субъективный состав, и даже случаи исключения участника из общества. Таким образом, с заявлением об исключении участника из ООО в арбитражный суд могут обратиться либо участники, доли которых в совокупности составляют не менее 10% уставного капитала общества, либо один участник, доля участия которого в уставном капитале не менее 10%. Следовательно, участники, доли которых меньше этого размера, обращаться в суд с данным требованием не вправе.

Основания исключения Законом об ООО установлены два самостоятельных основания исключения участника из ООО:

грубое нарушение участником своих обязанностей, возникших в связи с участием в ООО, предусмотренных уставом общества или законодательством; совершение действий (бездействия), влекущих невозможность нормальной хозяйственной деятельности общества либо существенно ее затрудняющих.

Порядок применения указанных оснований в судебной практике разъясняется в п. 17 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 09.12.1999 № 90/14 «О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью». Там сказано, что при рассмотрении заявления об исключении участника из ООО необходимо иметь в виду следующее: под действиями (бездействием) участника, которые делают невозможной деятельность компании либо существенно ее затрудняют, следует, в частности, понимать систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании, лишающее общество возможности принимать решения по вопросам, требующим единогласия всех его участников; при решении вопроса о том, является ли допущенное участником общества нарушение грубым, необходимо, в частности, принимать во внимание степень его вины, наступление (возможность наступления) негативных для общества последствий.

11.05.2019, 12:31

Двое Учредителей уже подали в Арбитражный суд где пишут что я как директор не выполняю своих обязанностей, а жена не дает согласие на мое снятие. Собрание они пытались провести дважды на одном жена сказала что она против предложенной ими кандидатуры нового директора на втором она не была тк ей сделали операцию.

Зато она инициировала два собрания на которых они не присутствовали Давала деньги в виде безпроцентного займа предприятию потом затребовала, теперь ей ставят эти займы в вину якобы они были не нужны.

11.05.2019, 07:22

Жена и не обязана давать согласие, а для того, чтобы отсутствие на собрании стало причиной исключения участника из общества нужна систематичность отсутствия на собраниях, что бы мешало деятельности общества, причина, по которой она отсутствовала является уважительной Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

п.35.

11.05.2019, 07:29

Это явно не является грубым нарушением, переживать не за что.

11.05.2019, 07:32

Ваша жена как Участник Общества самостоятельно решает вопрос по поводу кандидатуры директора

То что она была против Вашего снятия, исходя из статьи 10 ФЗ Об ООО не является основанием для ее исключения

Я вам выше уже отвечал, что Вашей жене необходимо предоставить в суд аргументированный отзыв на иск этих Учредителей.

В отзыве следует по каждой позиции следует опровергнуть доводы этих Учредителей, указав что в данной ситуации не существует обстоятельств, дающих основание для исключения из числа Учредителей

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 10. Исключение участника общества из общества

Путеводитель по корпоративным спорам. Вопросы толкования и применения ст. 10

КонсультантПлюс: примечание.

Участник зарегистрированного в Крыму ООО независимо от размера доли вправе требовать исключения другого участника, не приведшего свои уставные документы в соответствие с законами РФ (ФЗ от 30.11.1994 N 52-ФЗ).

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

11.05.2019, 07:56

Смотрите мой ответ выше

Оснований для исключения вашей супруги из общества нет в вашем случае. Причина отсутствия супруги на собрании подтверждается ее заболеванием исходя из ваших слов, также не было совершено действий негативно влияющих на хозяйственную деятельность общества.

В ст. 10 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее – Закон об ООО)

11.05.2019, 12:35

С собраниями понятно, а вот то что займы которые жена затребовала назад и выиграла суд и по исполнительному производству арестовала счет.

И получила в аренду небольшую часть площадей около 12 % ,но аренду она платит больше чем предыдущие арендаторы.

11.05.2019, 08:09

Вы поймите, чтобы исключить члена общества из состава учредителей требуется доказать, что он своими действиями

...причинил существенный вред товариществу или обществу либо иным образом существенно затрудняет его деятельность и достижение целей, ради которых оно создавалось, в том числе грубо нарушая свои обязанности, предусмотренные законом или учредительными документами товарищества или общества.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25. Те факты, которые Вы описали не могут быть основанием для исключения.

11.05.2019, 08:17

В силу Постановление Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25 - для исключения члена общества из состава учредителей требуется доказать, что он своими действиями - причинил существенный вред товариществу или обществу либо иным образом существенно затрудняет его деятельность и достижение целей, ради которых оно создавалось, в том числе грубо нарушая свои обязанности, предусмотренные законом или учредительными документами товарищества или общества, чего не доказали Ваши соучредители... Привлеките их за ложный донос по ст. 306 УК РФ.

11.05.2019, 11:07

Они только собираются это доказывать суд 21 мая.

11.05.2019, 11:26

Конечно собираются, а Вы подготовьте возражение на их исковые требования, контраргументы, которые Вы будете приводить в ходе судебного заседания.

11.05.2019, 11:31

Сергей, супруга пусть подготовит отзыв на исковое заявление, обосновав доводы согласно предъявленным требованиям и свое не согласие с иском.

АПК РФ Статья 131. Отзыв на исковое заявление

(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.

Такой отзыв может быть представлен в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда, рассматривающего дело, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Документы, прилагаемые к отзыву, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.

(абзац.

11.05.2019, 11:31

Подайте отзыв на исковое заявление с изложением доводов в обосновании отзыва

Основания исключения Законом об ООО установлены два самостоятельных основания исключения участника из ООО:

грубое нарушение участником своих обязанностей, возникших в связи с участием в ООО, предусмотренных уставом общества или законодательством; совершение действий (бездействия), влекущих невозможность нормальной хозяйственной деятельности общества либо существенно ее затрудняющих.

Порядок применения указанных оснований в судебной практике разъясняется в п. 17 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 09.12.1999 № 90/14 «О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Там сказано, что при рассмотрении заявления об исключении участника из ООО необходимо иметь в виду следующее: под действиями (бездействием) участника, которые делают невозможной деятельность компании либо существенно ее затрудняют, следует, в частности, понимать систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании, лишающее общество возможности принимать решения по вопросам, требующим единогласия всех его участников; при решении вопроса о том, является ли допущенное участником общества нарушение грубым, необходимо, в частности, принимать во внимание степень его вины, наступление (возможность наступления) негативных для общества последствий.

11.05.2019, 12:40