Директор ООО и его супруга подвергаются обвинениям в мошенничестве из-за аренды торгового помещения

Вопрос №14789093 из г. Астрахань
опубликован 05.11.2018, 04:54
Есть ООО где я директор а моя супруга одна из учредителей. И есть ООО где супруга единственный учредитель и она же директор. Я как директор первого ООО заключил договор Со вторым ООО и сдал в аренду торговое помещение, с правом субаренды, что моя супруга и сделала. В первое ООО она оплачивает арендную плату. Арендная плата, которую она оплачивает даже выше чем была ранее. Но два других учредителя узнав о том что субарендаторы платят больше и фирме моей жены остается разница. Начали нас обвинять в мошенничестве и устроили проверку в ОБЭП. ОБЭпник тоже заявляет что это мошенничество что на нас заведут уголовное дело. Настраивает арендаторов не оплачивать арендную плату. Мне не понятно в чем мошенничество, получается если бы я как директор заключил договор аренды с любым другим ООО это нормально, а вот договор с фирмой где хозяйка моя жена это получается что мы мошенники?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, (ст 159 УК РФ)

Исходя из этого в Ваших действиях состава не усматривается. Вы никого не обманывали и не злоупотребляли доверием.

Но в Ваших действиях присутствует заинтересованность или конфликт интересов.

Для законности сделки необходимо было поставить в известность учредителей и получить их согласие.

Какой выход. Сделку расторгнуть по обоюдному согласию и вернуть все в первоначальное положение. Возможны требования о компенсации упущенной выгоды и возврате всей суммы полученной от сделки.

05.11.2018, 07:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, в данном случае если договор аренды заключен с другим ООО на общих условиях, аналогичных каким были, то в принципе не совсем ясно, на каких условиях это мошенничество (159 УК РФ), давайте объяснения, что можно договор расторгнуть. Это же вопрос ведения хозяйственной деятельности.

05.11.2018, 05:00

Нужно исходить из того что гражданское законодательство не запрещает в подобных ситуациях заключение договора аренды ст 606 ГК РФ Согласно статье 14 УПК РФ мошенничество должно быть доказано, а не строиться на каких то предположениях

Лично я считаю, что в данной ситуации нет признаков мошенничества-то что субарендаторы больше платят, чем идет оплата по аренде

Цена субаренды регулируется общими правилами о договоре. В соответствии с положением ст. 424 ГК РФ, исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. Соответственно субарендодатель может установить свою арендную плату

Ваша жена установила эту плату-субарендаторы согласились на эту плату-никакого нарушения здесь нет

Поэтому, в случае возбуждения уголовного дела обжалуйте Постановление о возбуждении уголовного дела либо прокурору ст 124 УКПК РФ лиюо в суд ст 125 УПК РФ.

05.11.2018, 05:17

Добрый день. Вряд ли применима статья по мошенничеству. Здесь не идет речь о взаимозависимых лицах.

Статья 20 НК РФ. Взаимозависимые лица Комментарии к статье 1. Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно: (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ) 1) одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой организации, и суммарная доля такого участия составляет более 20 процентов. Доля косвенного участия одной организации в другой через последовательность иных организаций определяется в виде произведения долей непосредственного участия организаций этой последовательности одна в другой; (пп. 1 в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ) 2) одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению; 3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого. 2. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг). (п. 2 в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

Удачи Вам.

05.11.2018, 05:55

Я не совсем понял-я что должен расторгнуть договор? Но я считаю что закон не нарушали. Я и ранее сдавал в аренду другим фирмам с разрешением сдачи в субаренду и ничего помоему это очень часто встречается. А здесь весь "Корень зла " увидели в том что мы родственники

и мы в сговоре. Если бы я отдал безвозмездно и то это мое право как директора, а тут из 400 метров сдали 50 и уже мошенники и по их словам все деньги полученные фирмой моей жены подлежат возврату а мы должны сидеть в тюрьме. Помоему это бред.

05.11.2018, 05:17

Вы можете договор не расторгать и доказывать свою правоту учредителям. Но вопрос в том как обойти или снять конфликт интересов. Имейте в виду сделка может быть признана недействительной или ничтожной по основанию заинтересованности и тогда суд применит последствия недействительности сделки.

Мошенничества не усматривается.

05.11.2018, 07:46

Мы являемся мужем и женой у жены в первом ООО 30% а в втором 100%

где 100 % директор я,я и заключил договор между двумя ООО

Но получается если считать налоги то призаключении жанного договора государтство получает больше тк часть суммы является доходом как для одной фирмы так и другой. Да ООО сдавшее в аренду недоплучает часть денег в виде субаренды, но получает больше чем получало до этого

получало 18 000 а сейчас по договору 22 000

05.11.2018, 06:41

Ранее ООО получал 18 000 за помещение я заключил договор с фирмой моей жены и разрешил ей сдавать в субаренду. Она сдала за 40 000,22 000 из которых отдает в виде аренды Получается что ООО получает не 18 000, а 22 000 те больше, тем не менее один из учредителей ставит вопрос и затеял проверку в ОБЭП что упущенная выгода и моя жена должна вернуть все деньги, а на нас с женой надо завести уголовное дело.

05.11.2018, 09:06