Мурманск, 19.11.2018, 21:41

Может ли бывший муж выписать меня из квартиры после развода?

Вопрос №14859791 из г. Мурманск
опубликован 19.11.2018, 21:41
Мы с бывшим мужем являемся собствениками одной квартиры, мы в разводе 3 года, в квартире я не проживаю, может ли муж меня выписать из квартиры. Утверждает что теперь он собственник квартиры и если в течении трех лет я не подала в суд на определение доли то он теперь единоличный собственник.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Фото, которое Вы скинули ни о чем не говорит.. Нужно 1 страницу договора смотреть, что бы узнать, какая у Вас собственность, Общая совместная или общая долевая.. - ст. 244-245 ГК РФ

В любом случае, Ваш супруг не прав, право собственности Вы не потеряли.

19.11.2018, 22:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, он не прав..

Выписать он Вас не сможет.

Как только начнет это делать по суду, то значит Ваши права на квартиру нарушены и для Вас потечет 3 летний срок исковой давности для раздела общего имущества.

Ваша доля 1\2.

А, чтобы Вам быть спокойнее, подайте сейчас иск и признайте за собой право собственности.

НО, если квартира оформлена в совместную собственность и в договоре купли продажи Вы указаны, то и в принципе подавать иск не нужно.

19.11.2018, 21:49

Здравствуйте! Да с разделом квартиры могут возникнуть проблемы. Ч.7 ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

19.11.2018, 21:49

Вы можете подать заявление о разделе имущества в течение 3 лет не с момента расторжения брака, а с момента, когда вам стало известно, что ваше право нарушено, т.е. с того дня, когда бывший муж вам такое заявил.

19.11.2018, 21:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Я не хочу делить квартиру а хочу определить в ней долю, в договоре купли-продажи написано что мы оба собственника, а я хочу отписать свою долю сыну, для этого надо через суд определить долю?

19.11.2018, 21:58

Можно и так и так сделать... Подавайте иск о разделе имущества, - конкретно квартиры. Суд определит Вам 1\2 долю. Потом сможете подарить долю сыну.

Можно так же иск об определении доли подать..

Что бы точнее ответить. - нужно договор смотреть..

19.11.2018, 22:17

Да, надо предъявить иск в суд о разделе квартиры.

20.11.2018, 20:13