Получение задолженности по алиментам, образовавшейся до возбуждения исполнительного производства
Здравствуйте! Сначала судебный пристав исполнитель обязан вынести постановление о расчете задолженности. Затем производить исполнительные действия, т.е. взыскивать ее вместе с основной суммой алиментов.
А чтобы было вынесено Постановление о расчете задолженности, я должна написать заявление у пристава?
Это судебный пристав-исполнитель обязан сделать самостоятельно, ч.2 ст. 102 ФЗ Об исполнительном производстве. Но напомнить ему можно подав заявление.
Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.
Да, Вы вправе подать такое заявление согласно ст.50 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". А пристав эту задолженность должен рассчитать согласно ст.102 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"