Воронеж, 19.11.2018, 21:52

Получение задолженности по алиментам, образовавшейся до возбуждения исполнительного производства

Вопрос №14859847 из г. Воронеж
опубликован 19.11.2018, 21:52
При возбуждении исполнительного производства по взысканию алиментов, должник начал выплачивать алименты. Однако, задолженность, которая образовалась до возбуждения ИП, пока должником мне не выплачивалась. Что мне нужно сделать, чтобы получить данную задолженность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Сначала судебный пристав исполнитель обязан вынести постановление о расчете задолженности. Затем производить исполнительные действия, т.е. взыскивать ее вместе с основной суммой алиментов.

19.11.2018, 21:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А чтобы было вынесено Постановление о расчете задолженности, я должна написать заявление у пристава?

19.11.2018, 21:58

Это судебный пристав-исполнитель обязан сделать самостоятельно, ч.2 ст. 102 ФЗ Об исполнительном производстве. Но напомнить ему можно подав заявление.

Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

19.11.2018, 22:08

Да, Вы вправе подать такое заявление согласно ст.50 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". А пристав эту задолженность должен рассчитать согласно ст.102 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

19.11.2018, 22:09