Уфа, 19.11.2018, 22:33

Можно ли рассчитывать на компенсацию, по договору гпх, если объем заказчиком предоставлен не в полном объёме? Спасибо!

Вопрос №14860001 из г. Уфа
опубликован 19.11.2018, 22:33
Можно ли рассчитывать на компенсацию, по договору гпх, если объем закащчиком предоставлен не в полном объёме? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Поставщик, допустивший недопоставку товаров в отдельном периоде поставки, обязан восполнить недопоставленное количество товаров в следующем периоде (периодах) в пределах срока действия договора поставки, если иное не предусмотрено договором.

2. В случае, когда товары отгружаются поставщиком нескольким получателям, указанным в договоре поставки или отгрузочной разнарядке покупателя, товары, поставленные одному получателю сверх количества, предусмотренного в договоре или отгрузочной разнарядке, не засчитываются в покрытие недопоставки другим получателям, если иное не предусмотрено в договоре.

3. Покупатель вправе, уведомив поставщика, отказаться от принятия товаров, поставка которых просрочена, если в договоре поставки не предусмотрено иное. Товары, поставленные до получения поставщиком уведомления, покупатель обязан принять и оплатить.

Ст 521 ГК

Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

19.11.2018, 22:35
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Причём тут поставки😁 мы сварщики договор составлен на 500 тр., но по факту получилось 147 тр, какие то проблемы у заказчика возникли, а мы рассчитывали на эту сумму, другие объекты не взяли... ПО сути потеряли... Так вот вопрос в чем, предусмотрены ли какие либо конпенсацию, если заказчик не смог обеспечить нас работой, прописан ной в договоре подряда с физ. Лицом... И если есть конпенсацию, то каков процент? Спасибо.

19.11.2018, 22:44

В данном случае по ст 450 ГК вы вправе взыскать неустойку за сущесвтенное нарушение договора подряда.

Также по ст 719

. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).

2. Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

19.11.2018, 22:55