Можно ли рассчитывать на компенсацию, по договору гпх, если объем заказчиком предоставлен не в полном объёме? Спасибо!
Поставщик, допустивший недопоставку товаров в отдельном периоде поставки, обязан восполнить недопоставленное количество товаров в следующем периоде (периодах) в пределах срока действия договора поставки, если иное не предусмотрено договором.
2. В случае, когда товары отгружаются поставщиком нескольким получателям, указанным в договоре поставки или отгрузочной разнарядке покупателя, товары, поставленные одному получателю сверх количества, предусмотренного в договоре или отгрузочной разнарядке, не засчитываются в покрытие недопоставки другим получателям, если иное не предусмотрено в договоре.
3. Покупатель вправе, уведомив поставщика, отказаться от принятия товаров, поставка которых просрочена, если в договоре поставки не предусмотрено иное. Товары, поставленные до получения поставщиком уведомления, покупатель обязан принять и оплатить.
Ст 521 ГК
Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.
Причём тут поставки😁 мы сварщики договор составлен на 500 тр., но по факту получилось 147 тр, какие то проблемы у заказчика возникли, а мы рассчитывали на эту сумму, другие объекты не взяли... ПО сути потеряли... Так вот вопрос в чем, предусмотрены ли какие либо конпенсацию, если заказчик не смог обеспечить нас работой, прописан ной в договоре подряда с физ. Лицом... И если есть конпенсацию, то каков процент? Спасибо.
В данном случае по ст 450 ГК вы вправе взыскать неустойку за сущесвтенное нарушение договора подряда.
Также по ст 719
. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).
2. Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.